Южная Корея намерена возобновить поставки иранской нефти

Южная Корея намерена возобновить поставки иранской нефти
10 августа 2012
# 17:30
Южная Корея, являвшаяся до недавнего времени четвертым по величине покупателем иранской нефти, стала первой из азиатских стран, прекратившей импорт нефти из этой страны после того, как 1 июля в Евросоюзе был введен запрет на страхование танкеров, перевозящих иранскую нефть.

Между тем нефтеперерабатывающие компании Южной Кореи сообщили, что Иран предлагает поставлять нефть в азиатскую страну с помощью собственных танкеров и готов страховать эти суда, сообщает Финмаркет.

Тегеран пообещал поставлять нефть собственными танкерами и предоставить судам страховое покрытие на сумму до $1 млрд, отмечает газета Financial Times. Южнокорейские нефтепереработчики заявили, что ведут переговоры с национальной танкерной компанией Ирана и планируют в скором времени подписать окончательное соглашение. Однако детали переговоров не раскрываются, пока неизвестно, будет ли иранская нефть продаваться в Южную Корею по заниженной цене. Другая нефтеперерабатывающая компания Южной Кореи — Hyundai Oilbank — также сообщила, что ожидает скорого подписания соглашения с Ираном.
# 1995
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА