Пашинян: Референдум о вступлении Армении в ЕС пока не стоит на повестке дня
Галиб Исрафилов отозван с должности постоянного представителя Азербайджана при отделении ООН в Женеве
От НПЗ к Wildberries: Украина переносит войну в экономику России - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Бактерии научились превращать токсичный уран в безопасные наночастицы
В мире
- Главная
- В мире
Иран опроверг информацию о гибели паломников, захваченных в Сирии
В субботу, 4 августа, на дороге, ведущей из международного аэропорта Дамаска в столицу Сирии, были похищены 48 иранских паломников-шиитов. Автобус, в котором находились иранцы, был остановлен в пригороде столицы на блокпосту боевиков. В выложенной позже на сайте YouTube видеозаписи утверждалось, что иранцы на самом деле не паломники, а члены Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитного воинского формирования Ирана), прибывшие в Сирию с разведывательным заданием. Тегеран же настаивал, что похищенные - паломники. Через два дня боевики сообщили, что трое из 48 заложников убиты в результате артобстрела сирийской правительственной армии, передает РИА Новости.
"Контакты, которые мы провели с целью получения информации о судьбе похищенных паломников, показывают, что состояние здоровья всех их не вызывает опасений, и данные о том, что некоторые из них погибли, не подтверждаются", - заявил журналистам один из руководителей Министерства иностранных дел Ирана Моджтаба Фердовсипур (Mojtaba Ferdowsipour).
Накануне глава МИД Ирана Али Акбар Салехи отметил, что среди заложников были люди, ранее проходившие службу в КСИР, однако, по словам министра, в настоящий момент они уже находятся на пенсии, и прибыли в Сирию только с целью совершения паломничества.
Это не первое похищение иранцев с начала кризиса в Сирии. Ранее повстанцы дважды захватывали автобусы, перевозившие иранских паломников. В Сирии иранские паломники, как правило, посещают мечеть Сейида Зейнаб в Дамаске, а также другие мусульманские святыни.
Пашинян: Референдум о вступлении Армении в ЕС пока не стоит на повестке дня
Галиб Исрафилов отозван с должности постоянного представителя Азербайджана при отделении ООН в Женеве
От НПЗ к Wildberries: Украина переносит войну в экономику России - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
США готовят запрет на импорт китайских роботов и инверторов
Пьяные британские солдаты угнали бронемашину и разгромили автомобили на базе
Антирейтинг: Ford стал лидером по числу отзывов автомобилей в США