Иванишвили хочет сотрудничать с партией экс-главы МИД Грузии Зурабишвили

Иванишвили хочет сотрудничать с партией экс-главы МИД Грузии Зурабишвили
9 июля 2012
# 18:13
Грузинский миллиардер, лидер оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заинтересован в сотрудничестве с экс-главой МИД Саломе Зурабишвили, сообщила на пресс-конференции в понедельник пресс-спикер бизнесмена Майя Панджикидзе.

По ее словам, коалиция на данный момент не располагает информацией о планах Зурабишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"У нас есть информация, что Зурабишвили находится в Грузии, но мы не знаем о ее планах. С нашей стороны есть желание тесного сотрудничества", - сказала пресс-секретарь Иванишвили. Панджикидзе отметила, что планируется встреча Иванишвили с экс-министром иностранных дел Грузии, однако детали пока неизвестны.

Иванишвили еще в начале февраля заявлял, что к создаваемой им коалиции присоединится экс-министр иностранных дел Грузии. После этого партия Зурабишвили - "Путь Грузии" - распространила специальное заявление, где выражала свою готовность к сотрудничеству.

Оппозиционная политическая коалиция "Грузинская мечта" была создана 21 февраля. В коалицию входят партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы", Республиканская партия, Национальный форум, "Промышленность спасет Грузию", Консервативная партия, а также учрежденная бизнесменом партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Коалиция надеется взять большинство на октябрьских выборах в 150-мандатный грузинский парламент, покончив с монополией правящего "Единого национального движения".

Саломе Зурабишвили - кадровый французский дипломат, гражданка Франции. После "революции роз" она была приглашена Михаилом Саакашвили в Грузию возглавить министерство иностранных дел и получила грузинское гражданство, однако пробыла на этой должности всего восемь месяцев. Она была отправлена в отставку 19 октября 2006 года после того, как ее обвинили в некомпетентности представители правящей партии. Уйдя в отставку, Зурабишвили перешла в оппозицию к Михаилу Саакашвили и создала партию "Путь Грузии".

Зурабишвили дистанцировалась от политической жизни Грузии в 2010 году после того, как ее кандидатура была одобрена на пост руководителя специальной комиссии по вопросам Ирана в Совете Безопасности ООН. На данный момент Зурабишвили имеет два гражданства - Франции и Грузии.
# 2965
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА