Иран произвел учебные пуски противокорабельных ракет

Иран произвел учебные пуски противокорабельных ракет
4 июля 2012
# 17:01
Подразделения элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в среду в ходе масштабных учений "Великий пророк-7" произвели пуск высокоточных противокорабельных ракет, сообщает иранское агентство Fars.

В ходе стрельб были задействованы несколько ракет "Халидж Фарс" (Персидский залив), которые стоят на вооружении иранской армии с 2011 года. О местонахождении полигонов, откуда были выпущены ракеты, а также о том, поразили ли они заданные цели, не сообщается.

По данным арабоязычного телеканала "Аль-Алам", ракеты "Халидж Фарс" способны поражать цели на скорости, в три раза превышающую звуковую. Эти ракеты с боеголовкой, несущей 650 килограммов взрывчатого вещества, были разработаны и созданы специалистами КСИР, дальность ракеты составляет 300 километров, передает РИА Новости.

Командующий подразделениями ВМС КСИР контр-адмирал Али Фадави перед учениями отметил высокую эффективность и уникальность новых ракет, отмечает Fars.

По данным иранского агентства ISNA, накануне в ходе учений "Великий пророк-7" военные КСИР выпустили по условным целям " десятки ракет" различного типа и дальности, в частности, "Шахаб-1", "Шахаб-2" и "Шахаб-3", дальность действия последней модификации составляет около 2 тысяч километров.

Сегодня проходит последний день наземных учений "Великий пророк-7", в ходе которых намечены полеты самолетов и беспилотных летательных аппаратов ВВС КСИР.

Власти Ирана регулярно в преддверии крупных учений вооруженных сил и КСИР заявляют о том, что маневры направлены исключительно на обеспечение обороны Исламской республики и не представляют угрозы для мира в регионе.
# 2292
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА