Турецкий министр: «Израиль не получит информации о запусках ракет»

<b>Турецкий министр: «Израиль не получит информации о запусках ракет»</b>
14 июня 2012
# 23:45
Турецкий министр обороны Исмет Йилмаз решил открыто и безоговорочно исключить Израиль из числа стран, которые могут получать информацию о запусках ракет с территории вражеских стран. Речь идет об установленном в Турции американском радаре.

Два года назад на встрече в Лиссабоне НАТО решила создать противоракетную систему, которая защищала бы членов альянса от террористических угроз в регионе. Турция согласилась установить на базе в Куречик на юго-востоке страны специальный радар системы ПРО.
«Любая информация, полученная этой системой, будет доступна только членам НАТО, - сказал позавчера Йилмаз в интервью Defense News. – Передача информации странам, которые не входят в НАТО, должна оговариваться особым соглашением и возможна только с согласия союзников».

Ясно, что в случае обсуждения подобной возможности Турция наложит на нее вето.

Ранее на этой неделе США блокировали участие Израиля в Глобальном антитеррористическом форуме в Стамбуле, уступив сильнейшему давлению президента Эрдогана, передает zman.com.
# 4911
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА