Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Иранский посол объяснил причину задержания россиян
В Иране появились первые объяснения инциденту с задержанием россиян. Граждане РФ Кайсин и Романенко были задержаны в Тегеране из-за отсутствия у них разрешения на работу в Иране, сообщил в интервью информационному агентству "Фарс" посол исламской республики Иран в РФ Сейед Махмудреза Саджади.
"У этих двух лиц не было разрешения на пребывание в стране и виз, дающих право на работу. Также не было известно, где они квартируют. С точки зрения нашего законодательства, это является нарушением. Однако, принимая во внимание наши добрые двусторонние отношения, при содействии министерства иностранных дел эти двое граждан были освобождены", - отметил Сейед Махмудреза Саджади.
Как передает Голос России граждане РФ, работавшие по контракту в казахстанско-иранской компании "3ар кух", были задержаны в Тегеране 5 апреля. При этом официальных обвинений задержанным предъявлено не было. В понедельник МИД РФ сообщил, что дипломатам удалось добиться освобождения россиян. На Смоленской площади заявили, что ожидают от Тегерана разъяснений по поводу произошедшего. Однако до сих пор никаких объяснений не поступало. Представитель посольства РФ отмечал, что состояние россиян после освобождения было неудовлетворительным.
"У этих двух лиц не было разрешения на пребывание в стране и виз, дающих право на работу. Также не было известно, где они квартируют. С точки зрения нашего законодательства, это является нарушением. Однако, принимая во внимание наши добрые двусторонние отношения, при содействии министерства иностранных дел эти двое граждан были освобождены", - отметил Сейед Махмудреза Саджади.
Как передает Голос России граждане РФ, работавшие по контракту в казахстанско-иранской компании "3ар кух", были задержаны в Тегеране 5 апреля. При этом официальных обвинений задержанным предъявлено не было. В понедельник МИД РФ сообщил, что дипломатам удалось добиться освобождения россиян. На Смоленской площади заявили, что ожидают от Тегерана разъяснений по поводу произошедшего. Однако до сих пор никаких объяснений не поступало. Представитель посольства РФ отмечал, что состояние россиян после освобождения было неудовлетворительным.
Глава МИД Эстонии призвал Европу усилить давление на Россию
UKMTO повысил уровень угрозы в Ормузском проливе до «значительного»
Вспышка холеры в ЦАР: уровень смертности превысил 12%
Volkswagen рассматривает закрытие четырех заводов в Германии
Суд США обязал Минюст раскрыть материалы по делу Эпштейна
Генштаб Ирана заявил о готовности усилить борьбу с коррупцией
27 июня 2026