Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Иран ожидает смягчения нефтяных санкций от встречи шестерки в Багдаде
Руководство Ирана ожидает, что на предстоящей встрече представителей Тегерана и ведущих мировых держав может быть поднят вопрос о смягчении санкций Евросоюза в отношении поставок нефти из Исламской республикой, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на министра нефти Ирана Ростама Кассеми, передает РИА Новости.
"Если европейцы не отменят "нефтяные" санкции, они ощутят серьезное влияние на рынок энергоносителей, особенно - на сферу энергетической безопасности. Мы ожидаем хороших новостей (от европейцев), и ответ Европы Ирану во время багдадской встречи будет иметь большое значение для рынка нефти", - цитирует Синьхуа слова иранского министра.
В Багдаде на 23 мая запланировано проведение очередного раунда переговоров представителей Тегерана и "шестерки" международных посредников по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной проблемы.
Главы МИД 27 стран Евросоюза в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены ЕС, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.
Ранее в четверг Кассеми заявил о том, что Исламская республика не прекращала поставки нефти в большинство стран Европейского союза (ЕС). По словам министра, "черное золото" не поставляется только во Францию и в Великобританию.
Иранские СМИ ранее сообщали о том, что Тегеран приостановил экспорт нефти в ряд стран ЕС, в частности, в Грецию, Испанию, ФРГ, Великобританию и Францию, в ответ на решение Евросоюза ввести эмбарго на поставки иранской нефти с июля этого года.
"Шестерка" международных посредников, в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
"Если европейцы не отменят "нефтяные" санкции, они ощутят серьезное влияние на рынок энергоносителей, особенно - на сферу энергетической безопасности. Мы ожидаем хороших новостей (от европейцев), и ответ Европы Ирану во время багдадской встречи будет иметь большое значение для рынка нефти", - цитирует Синьхуа слова иранского министра.
В Багдаде на 23 мая запланировано проведение очередного раунда переговоров представителей Тегерана и "шестерки" международных посредников по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной проблемы.
Главы МИД 27 стран Евросоюза в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены ЕС, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.
Ранее в четверг Кассеми заявил о том, что Исламская республика не прекращала поставки нефти в большинство стран Европейского союза (ЕС). По словам министра, "черное золото" не поставляется только во Францию и в Великобританию.
Иранские СМИ ранее сообщали о том, что Тегеран приостановил экспорт нефти в ряд стран ЕС, в частности, в Грецию, Испанию, ФРГ, Великобританию и Францию, в ответ на решение Евросоюза ввести эмбарго на поставки иранской нефти с июля этого года.
"Шестерка" международных посредников, в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Трамп заявил, что иранские беспилотники атаковали суда, проходящие через Ормузский пролив
Власти Парижа ввели запрет на алкоголь в общественных местах
На Валдае началась встреча Путина и Лукашенко
ООН: мировое производство кокаина достигло рекордного уровня
Renault сократит 800 инженеров на фоне конкуренции с китайскими автобрендами
СМИ: Стармер отправился раздавать попкорн детям после заявления об отставке
26 июня 2026