Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Брейвик считает, что заслуживает смертной казни
Обвиняемый в терроризме норвежец Андерс Брейвик, допрос которого продолжился в окружном суде Осло в среду, заявил, что считает максимальный срок по его статье в 21 год "смехотворным" и что в его ситуации следовало бы назначить наказание в виде смертной казни.
Процесс над Брейвиком начался в суде Осло в понедельник. Он обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были расстреляны 69 человек.
В первый день судебного заседания Брейвику зачитали обвинение, прокурор рассказал о том, как подсудимый планировал и организовывал теракты. Во вторник с заранее подготовленной речью выступил сам подсудимый, затем начался допрос, который продлится в общей сложности около пяти дней, передает РИА Новости.
По словам Брейвика, в его деле может быть два логических завершения - освобождение или смертная казнь. На вопрос прокурора, считает ли он, что в Норвегии следовало бы ввести смертную казнь для такого случая, как дело его самого, Брейвик ответил: "Это было бы правильно с разных точек зрения. Если говорить об уголовном деле, таком, как это, существуют только два возможных его завершения. Я рассматриваю срок в 21 год, как довольно скромное наказание".
"Вы хотели бы, чтобы вас приговорили к смертной казни?", - спросила обвинитель.
"Я бы не хотел, чтобы меня приговорили к смерти, но отнесся бы с уважением к подобному решению. Я не собираюсь признавать срок в 21 год, это смехотворное наказание", - сказал Брейвик.
Он также выразил сожаление в связи с тем, что во вторник процесс покинул один из судей, который сразу после терактов заявил в соцсети, что единственным справедливым наказанием для Брейвика была бы смертная казнь.
Брейвик также повторил, что не рассчитывал выжить во время теракта. "Я относился к нему, как к акту самоубийцы-смертника, не думал, что переживу 22 июля. Вероятность, что я смогу выжить в правительственном квартале я оценивал в 5%", - сказал он.
Одним из требований Брейвика, выдвинутых им после ареста, было введение смертной казни для него, однако на процессе он выразил сожаление, что выступил с такой идеей.
"Для нации пренебрежение важными принципами было бы большой победой. Но я прошу прощения, что сделал такое предложение. Это было бы непрофессионально, и я приношу свои извинения", - добавил Брейвик.
Процесс над Брейвиком начался в суде Осло в понедельник. Он обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были расстреляны 69 человек.
В первый день судебного заседания Брейвику зачитали обвинение, прокурор рассказал о том, как подсудимый планировал и организовывал теракты. Во вторник с заранее подготовленной речью выступил сам подсудимый, затем начался допрос, который продлится в общей сложности около пяти дней, передает РИА Новости.
По словам Брейвика, в его деле может быть два логических завершения - освобождение или смертная казнь. На вопрос прокурора, считает ли он, что в Норвегии следовало бы ввести смертную казнь для такого случая, как дело его самого, Брейвик ответил: "Это было бы правильно с разных точек зрения. Если говорить об уголовном деле, таком, как это, существуют только два возможных его завершения. Я рассматриваю срок в 21 год, как довольно скромное наказание".
"Вы хотели бы, чтобы вас приговорили к смертной казни?", - спросила обвинитель.
"Я бы не хотел, чтобы меня приговорили к смерти, но отнесся бы с уважением к подобному решению. Я не собираюсь признавать срок в 21 год, это смехотворное наказание", - сказал Брейвик.
Он также выразил сожаление в связи с тем, что во вторник процесс покинул один из судей, который сразу после терактов заявил в соцсети, что единственным справедливым наказанием для Брейвика была бы смертная казнь.
Брейвик также повторил, что не рассчитывал выжить во время теракта. "Я относился к нему, как к акту самоубийцы-смертника, не думал, что переживу 22 июля. Вероятность, что я смогу выжить в правительственном квартале я оценивал в 5%", - сказал он.
Одним из требований Брейвика, выдвинутых им после ареста, было введение смертной казни для него, однако на процессе он выразил сожаление, что выступил с такой идеей.
"Для нации пренебрежение важными принципами было бы большой победой. Но я прошу прощения, что сделал такое предложение. Это было бы непрофессионально, и я приношу свои извинения", - добавил Брейвик.
ЕС будет платить €3 млрд в год как проценты по кредиту в €90 млрд для Киева
Впервые опубликованы сведения о налоговых платежах британского короля
Вэнс: окружение Трампа пыталось убедить его изменить цели операции против Ирана
Ливан и Израиль могут подписать меморандум о намерениях
США и страны Персидского залива назвали условие для торговли с Ираном
Иран не будет гарантировать безопасность в Ормузе вне установленных маршрутов
26 июня 2026