Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Москва не намерена размещать РЛС в Армении
Россия может разместить надгоризонтальную радиолокационную станцию типа «Воронеж» в Тирасполе, пишет «Независимая газета». Строительство новой РЛС станет одним из ответов России на размещение объектов ПРО США в Европе и создание военных баз НАТО в Румынии.
Как ожидается, 18 апреля 2012 года в Вене состоится очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию. В них примут участие Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина и США, а также представители ОБСЕ и Евросоюза. США и ЕС будут на переговорах наблюдателями. Власти Украины, Молдавии и Румынии полагают, что одной из основных тем переговоров станет размещение российской РЛС в Приднестровье.
Ранее румынские и украинские СМИ также сообщали, что Россия может построить в Приднестровье новый радар. Кроме того, высказывалось также предположение, что на территории Приднестровья может быть размещена военная база взамен сокращенной до двух тысяч военнослужащих Оперативной группы российских войск. СМИ также вели спекуляцию на тему возможности размещения в Приднестровье ракетных комплексов «Искандер».
Между тем, источник газеты в Министерстве обороны России рассказал, что Москва не намерена размещать станции типа «Воронеж» в Приднестровье и Армении, как сообщалось ранее. Вместо этого, военные намерены развивать сеть таких РЛС исключительно на территории России — в Ленинградской, Калининградской и Иркутской областях и под Армавиром.
В настоящее время Минобороны России имеет доступ только к РЛС "Дарьял" в Габале в Азербайджане, "Волга" в Ганцевичах в Белоруссии и "Днепр", "Днестр" и "Дарьял-У" на озере Балхаш в Казахстане.
Как ожидается, 18 апреля 2012 года в Вене состоится очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию. В них примут участие Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина и США, а также представители ОБСЕ и Евросоюза. США и ЕС будут на переговорах наблюдателями. Власти Украины, Молдавии и Румынии полагают, что одной из основных тем переговоров станет размещение российской РЛС в Приднестровье.
Ранее румынские и украинские СМИ также сообщали, что Россия может построить в Приднестровье новый радар. Кроме того, высказывалось также предположение, что на территории Приднестровья может быть размещена военная база взамен сокращенной до двух тысяч военнослужащих Оперативной группы российских войск. СМИ также вели спекуляцию на тему возможности размещения в Приднестровье ракетных комплексов «Искандер».
Между тем, источник газеты в Министерстве обороны России рассказал, что Москва не намерена размещать станции типа «Воронеж» в Приднестровье и Армении, как сообщалось ранее. Вместо этого, военные намерены развивать сеть таких РЛС исключительно на территории России — в Ленинградской, Калининградской и Иркутской областях и под Армавиром.
В настоящее время Минобороны России имеет доступ только к РЛС "Дарьял" в Габале в Азербайджане, "Волга" в Ганцевичах в Белоруссии и "Днепр", "Днестр" и "Дарьял-У" на озере Балхаш в Казахстане.
Трамп: США нуждаются в преданности своих европейских союзников по НАТО
ЕС завтра выделит Украине первый транш в размере 3,2 млрд евро из кредита на 90 млрд евро
Трамп: Иран идёт на очень большие уступки в переговорах с США
Рубио призвал Иран как можно скорее разрешить инспекторам МАГАТЭ въезд в страну
Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня
Зеленский: Ретрансляторы в Беларуси, использовавшиеся для российских беспилотников, прекратили работу после ультиматума, адресованного Лукашенко
25 июня 2026