Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Посольства Великобритании, США и ФРГ в Кабуле подверглись нападению талибов
Посольство США в Кабуле подверглось сегодня нескольким нападениям, совершенным боевиками движения "Талибан". Как передает агентство Рейтер, в результате атак никто из сотрудников диппредставительства не пострадал.
"Атаки продолжаются в Кабуле, в непосредственной близости от посольства, - сообщили американские дипломаты. - В настоящее время посольство закрыто, все его сотрудники находятся в безопасности".
На данный момент информации о жертвах и разрушениях нет, передает ИТАР-ТАСС.
Как стало ранее известно, ответственность за взрывы и обстрелы зданий посольств в афганской столице взяло на себя движение "Талибан". По словам представителя экстремистов, целями вылазки, совершенной "многочисленными боевиками- смертниками" в дипломатическом квартале Кабула, были посольства США, Великобритании, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).
Согласно утверждению представителя талибов, сегодняшняя вылазка в Кабуле и в ряде других афганских провинций тщательно планировалась, и это лишь начало длительной вооруженной борьбы. "Мы планировали эти атаки в течение многих месяцев, - сказал один из талибских лидеров Забиулла Муджахид. - Это начало весны сопротивления".
Ранее поступили сообщения о том, что обстрелу подверглось также посольство России в Кабуле. Однако в российском диппредставительстве эту информацию опровергли. "Слышны выстрелы, но они не направлены в сторону посольства, - отметили в загранучреждении. - Пострадавших среди дипломатов нет, меры безопасности усилены".
"Атаки продолжаются в Кабуле, в непосредственной близости от посольства, - сообщили американские дипломаты. - В настоящее время посольство закрыто, все его сотрудники находятся в безопасности".
На данный момент информации о жертвах и разрушениях нет, передает ИТАР-ТАСС.
Как стало ранее известно, ответственность за взрывы и обстрелы зданий посольств в афганской столице взяло на себя движение "Талибан". По словам представителя экстремистов, целями вылазки, совершенной "многочисленными боевиками- смертниками" в дипломатическом квартале Кабула, были посольства США, Великобритании, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).
Согласно утверждению представителя талибов, сегодняшняя вылазка в Кабуле и в ряде других афганских провинций тщательно планировалась, и это лишь начало длительной вооруженной борьбы. "Мы планировали эти атаки в течение многих месяцев, - сказал один из талибских лидеров Забиулла Муджахид. - Это начало весны сопротивления".
Ранее поступили сообщения о том, что обстрелу подверглось также посольство России в Кабуле. Однако в российском диппредставительстве эту информацию опровергли. "Слышны выстрелы, но они не направлены в сторону посольства, - отметили в загранучреждении. - Пострадавших среди дипломатов нет, меры безопасности усилены".
Постпред Кубы при ООН обвинил Рубио и Уолтца в распространении лжи о республике
Стала известна основная причина разногласий между Израилем и Ливаном
Израиль потребовал от ливанской армии зачистить горный район Али-эт-Тахер
Трамп считает, что американцы требуют войны с Ираном
СМИ: Армия США требует создать в течение года дешевые ракеты-перехватчики
Трамп: США уже 28 раз возместили расходы на операцию в Венесуэле
24 июня 2026