Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро
В Черном море турецкое судно подверглось нападению, есть пострадавшие
Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
В мире
- Главная
- В мире
Иран может полностью отказаться от производства 20-процентного урана
Иран может прекратить производство обогащенного до 20% урана, как только получит достаточное для внутренних потребностей количество топлива.
"Обогащение урана до 20% осуществляется исходя из наших потребностей. Как только мы получим необходимое нам количество такого топлива, мы сократим его производство и можем даже полностью перейти на обогащение лишь до 3,5%", — цитирует телеканал Press TV директора Организации по атомной энергии страны Ферейдуна Аббаси.
Напомним, сегодня ранее сообщалось, что иранские власти в самой резкой форме отреагировали на ультиматум "шестерки" относительно осуществляемой Тегераном ядерной программы. Местные СМИ распространили официальное заявление, в котором глава Организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси Дивани уведомил, что его страна не намерена сворачивать работы по обогащению урана и тем более закрывать ядерный объект Форду, передает Росбалт.
Ранее стало известно, что США, Франция, Великобритания и Германия намерены потребовать от Ирана демонтировать подземный ядерный объект Форду близ города Кум. Кроме того, представители этих стран хотят призвать Тегеран прекратить обогащение урана на территории страны.
Напомним, что Стамбул был согласован в качестве города, где пройдет следующий раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников по его ядерной программе. О готовности Турции принять у себя встречу "шестерки" с Ираном премьер Эрдоган заявлял еще в марте во время визита в Тегеран.
Сам Иран предлагал перенести предстоящую встречу с международной "шестеркой" по его ядерной программе из Стамбула в Багдад. Ранее иранские власти не возражали против проведения новых переговоров в турецком мегаполисе. О причинах изменения и выбора в пользу Багдада не сообщалось, однако, по мнению политических наблюдателей в регионе, это могло быть связано с диаметрально противоположными подходами Тегерана и Анкары к сирийскому кризису.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
"Обогащение урана до 20% осуществляется исходя из наших потребностей. Как только мы получим необходимое нам количество такого топлива, мы сократим его производство и можем даже полностью перейти на обогащение лишь до 3,5%", — цитирует телеканал Press TV директора Организации по атомной энергии страны Ферейдуна Аббаси.
Напомним, сегодня ранее сообщалось, что иранские власти в самой резкой форме отреагировали на ультиматум "шестерки" относительно осуществляемой Тегераном ядерной программы. Местные СМИ распространили официальное заявление, в котором глава Организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси Дивани уведомил, что его страна не намерена сворачивать работы по обогащению урана и тем более закрывать ядерный объект Форду, передает Росбалт.
Ранее стало известно, что США, Франция, Великобритания и Германия намерены потребовать от Ирана демонтировать подземный ядерный объект Форду близ города Кум. Кроме того, представители этих стран хотят призвать Тегеран прекратить обогащение урана на территории страны.
Напомним, что Стамбул был согласован в качестве города, где пройдет следующий раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников по его ядерной программе. О готовности Турции принять у себя встречу "шестерки" с Ираном премьер Эрдоган заявлял еще в марте во время визита в Тегеран.
Сам Иран предлагал перенести предстоящую встречу с международной "шестеркой" по его ядерной программе из Стамбула в Багдад. Ранее иранские власти не возражали против проведения новых переговоров в турецком мегаполисе. О причинах изменения и выбора в пользу Багдада не сообщалось, однако, по мнению политических наблюдателей в регионе, это могло быть связано с диаметрально противоположными подходами Тегерана и Анкары к сирийскому кризису.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро
В Черном море турецкое судно подверглось нападению, есть пострадавшие
Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
Вэнс: Технические переговоры между США и Ираном продолжаются
В Турции после посадки у самолета лопнуло колесо, эвакуированы 186 пассажиров
23 июня 2026