Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Фидан: Турция готова вновь собрать делегации России и Украины за столом переговоров
Глава МИД Германии призвал Ливан установить монополию государства на применение силы
Легкомоторный самолет врезался в небоскреб в Пекине: пилот погиб, 13 пострадали
Мурсал Ибрагимов: свыше 100 материалов о коррупции переданы в прокуратуру
В мире
- Главная
- В мире
Вагит Алекперов: «Нефтедобыча в РФ сократится, если не менять систему налогов»
Российский нефтедобывающий сектор может зафиксировать резкое падение объемов добычи после 2016 года, если в налоговом законодательстве не будет произведено изменений, а частные компании не получат лицензий на добычу нефти с месторождений в Арктике, заявил в интервью британской деловой газете Financial Times президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
Как передает РИА Новости по словам Алекперова, политика, при которой правами на добычу сырья с шельфа в Арктике обладают лишь две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть" не принесла позитивных результатов, и скоро власти от нее откажутся. "Владимир Путин понимает, что этот вопрос следует решить. Госкомпании получают лицензии, которые в дальнейшем не используются", - отметил глава ЛУКОЙЛА.
По оценке американских геологов, которую приводит издание, в недрах Арктики, в частности, в Баренцевом море, находится примерно 20% неразведанных мировых запасов нефти и газа. С учетом поставленной российскими властями задачи добывать ежедневно 10 миллионов баррелей нефти до 2020 года, регион является для страны крайне перспективным. При этом частные добывающие компании могут начать производство лишь в сотрудничестве с государством. Так, в прошлом году поступила американская ExxonMobil, создавшая СП с "Роснефтью".
"Очень странно, что иностранные компании могут заниматься разработкой шельфовых месторождений, а российские - нет", - прокомментировал ситуацию Алекперов.
Критике главы ЛУКОЙЛа подверглась и нынешняя система сбора налогов с добывающих компаний, при которой налоговая нагрузка привязана не к прибыли компании, а к объемам производства. По отдельным проектам предоставляются налоговые льготы, но компаниям нужная более предсказуемая система.
Как предполагает Алекперов, в налоговом законодательстве следует ожидать изменений. В частности, речь идет о новой системе, при которой на начальном этапе разработки месторождения налоговая нагрузка пониженная. Затем, по мере наращивания объемов, растут и отчисления в казну. Когда запасы на месторождении истощаются, это влечет сокращение производства, а соответственно падает и налоговый порог.
"Есть большая вероятность, что такая система будет принята", - заключил Алекперов.
Как передает РИА Новости по словам Алекперова, политика, при которой правами на добычу сырья с шельфа в Арктике обладают лишь две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть" не принесла позитивных результатов, и скоро власти от нее откажутся. "Владимир Путин понимает, что этот вопрос следует решить. Госкомпании получают лицензии, которые в дальнейшем не используются", - отметил глава ЛУКОЙЛА.
По оценке американских геологов, которую приводит издание, в недрах Арктики, в частности, в Баренцевом море, находится примерно 20% неразведанных мировых запасов нефти и газа. С учетом поставленной российскими властями задачи добывать ежедневно 10 миллионов баррелей нефти до 2020 года, регион является для страны крайне перспективным. При этом частные добывающие компании могут начать производство лишь в сотрудничестве с государством. Так, в прошлом году поступила американская ExxonMobil, создавшая СП с "Роснефтью".
"Очень странно, что иностранные компании могут заниматься разработкой шельфовых месторождений, а российские - нет", - прокомментировал ситуацию Алекперов.
Критике главы ЛУКОЙЛа подверглась и нынешняя система сбора налогов с добывающих компаний, при которой налоговая нагрузка привязана не к прибыли компании, а к объемам производства. По отдельным проектам предоставляются налоговые льготы, но компаниям нужная более предсказуемая система.
Как предполагает Алекперов, в налоговом законодательстве следует ожидать изменений. В частности, речь идет о новой системе, при которой на начальном этапе разработки месторождения налоговая нагрузка пониженная. Затем, по мере наращивания объемов, растут и отчисления в казну. Когда запасы на месторождении истощаются, это влечет сокращение производства, а соответственно падает и налоговый порог.
"Есть большая вероятность, что такая система будет принята", - заключил Алекперов.
Фидан: Турция готова вновь собрать делегации России и Украины за столом переговоров
Глава МИД Германии призвал Ливан установить монополию государства на применение силы
Легкомоторный самолет врезался в небоскреб в Пекине: пилот погиб, 13 пострадали
Украинский МиГ-29 потерпел крушение в Полтавской области
Американские самолеты-заправщики замечены у воздушной границы Ирана
ЕС предложил продлить защиту украинцев до 2028 года
27 июня 2026