Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Талибы приостановили переговоры с США
Афганское движение "Талибан", борющееся против иностранной оккупации своей страны, официально объявило о прекращении всех контактов с США, сообщает BBC News.
На этот шаг талибов подтолкнули последние события в Афганистане - сожжение Коранов на американской военной базе в Баграме и массовое убийство мирных афганцев американским же морским пехотинцем в окрестностях Кандагара.
В связи с этими событиями талибы отказались обсуждать условия открытия своего офиса в Катаре, через который планировалось вести диалог с США. Они также заморозили переговоры об условиях обмена пленного американца на пятерых своих соратников, находящихся в тюрьме на базе Гуантанамо, передает лента.ру.
Ранее предполагалось, что через катарский офис талибы вступят в прямой диалог с Вашингтоном об условиях заключения мирного соглашения. С афганскими властями "Талибан" разговаривать категорически отказывается, называя президента Хамида Карзая марионеткой в руках США.
Государственный департамент США возлагал большие надежды на переговоры с талибами в преддверии вывода американских войск из Афганистана, намеченного на 2014 год. В Вашингтоне надеялись прекратить войну и обеспечить стабильность действующему правительству страны.
Среди специалистов по Афганистану распространено мнение, что после вывода американских войск в стране с новой силой возобновится гражданская война, в которой у движения "Талибан" будут все шансы на победу.
На этот шаг талибов подтолкнули последние события в Афганистане - сожжение Коранов на американской военной базе в Баграме и массовое убийство мирных афганцев американским же морским пехотинцем в окрестностях Кандагара.
В связи с этими событиями талибы отказались обсуждать условия открытия своего офиса в Катаре, через который планировалось вести диалог с США. Они также заморозили переговоры об условиях обмена пленного американца на пятерых своих соратников, находящихся в тюрьме на базе Гуантанамо, передает лента.ру.
Ранее предполагалось, что через катарский офис талибы вступят в прямой диалог с Вашингтоном об условиях заключения мирного соглашения. С афганскими властями "Талибан" разговаривать категорически отказывается, называя президента Хамида Карзая марионеткой в руках США.
Государственный департамент США возлагал большие надежды на переговоры с талибами в преддверии вывода американских войск из Афганистана, намеченного на 2014 год. В Вашингтоне надеялись прекратить войну и обеспечить стабильность действующему правительству страны.
Среди специалистов по Афганистану распространено мнение, что после вывода американских войск в стране с новой силой возобновится гражданская война, в которой у движения "Талибан" будут все шансы на победу.
Рубио: меморандум с Ираном затронет деятельность «Хезболлы» и ХАМАС
Politico: Ссора с Трампом подтолкнула Мелони к сближению с Макроном
Обыкновенный фашизм: Симоньян объявила сторонников Пашиняна «неблагодарными тварями» - МНЕНИЕ
МВФ выделит 200 млн долларов на восстановление Венесуэлы после землетрясения
Россия высылает генконсула Румынии и закрывает консульство в Петербурге
Ирак опроверг сообщения о возможном выходе из ОПЕК
25 июня 2026