Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Раненые западные журналисты выбрались из Сирии
Французская журналистка Эдит Бувье (Edith Bouvier) и ее британский коллега Пол Конрой (Paul Conroy) 28 февраля благополучно выбрались из сирийского города Хомс и уже находятся в Ливане, сообщает Reuters со ссылкой на представителей сирийской оппозиции.
Обоим репортерам понадобилась срочная эвакуация после того, как они были ранены в ходе артиллерийского обстрела Хомса. При взрыве одного из снарядов 22 февраля также были убиты Мари Колвин (Marie Colvin), работающая в газете The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик.
Как передает lenta.ru выживших журналистов переправили через границу нелегальными путями, поскольку сирийские власти отказались разрешить им беспрепятственный выезд за рубеж. Это было мотивировано тем, что и в Сирию они въехали, минуя официальные процедуры и не получая виз.
Многие иностранные журналисты, работающие в Сирии, вынуждены нарушать закон и проникать в страну нелегально, поскольку правительство не выдает им въездных виз. Хомс находится неподалеку от границы с Ливаном, что несколько облегчает передвижения репортеров.
Этот сирийский город уже несколько недель подвергается артиллерийскому и минометному обстрелу, вследствие чего практически каждый день там гибнут люди.
Сирийские власти утверждают, что в Хомсе засели "вооруженные криминальные банды", против которых и направлена армия. Местные жители говорят, что сами оказывают сопротивление правительственным войскам.
Обоим репортерам понадобилась срочная эвакуация после того, как они были ранены в ходе артиллерийского обстрела Хомса. При взрыве одного из снарядов 22 февраля также были убиты Мари Колвин (Marie Colvin), работающая в газете The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик.
Как передает lenta.ru выживших журналистов переправили через границу нелегальными путями, поскольку сирийские власти отказались разрешить им беспрепятственный выезд за рубеж. Это было мотивировано тем, что и в Сирию они въехали, минуя официальные процедуры и не получая виз.
Многие иностранные журналисты, работающие в Сирии, вынуждены нарушать закон и проникать в страну нелегально, поскольку правительство не выдает им въездных виз. Хомс находится неподалеку от границы с Ливаном, что несколько облегчает передвижения репортеров.
Этот сирийский город уже несколько недель подвергается артиллерийскому и минометному обстрелу, вследствие чего практически каждый день там гибнут люди.
Сирийские власти утверждают, что в Хомсе засели "вооруженные криминальные банды", против которых и направлена армия. Местные жители говорят, что сами оказывают сопротивление правительственным войскам.
Нефть в обмен на мир: что стоит за 18-часовыми переговорами США и Ирана - ОБЗОР
Серия землетрясений произошла в Черном море у берегов Севастополя
Золото дорожает на фоне переговоров США и Ирана
Над Москвой уничтожили 70 БПЛА ВСУ
Трамп эмоционально отреагировал на победу де ла Эсприльи на выборах в Колумбии
Макрон выступил против создания центров приема мигрантов в третьих странах
22 июня 2026