Три человека погибли, 23 ранены в Ираке в терактах против шиитов

Три человека погибли, 23 ранены в Ираке в терактах против шиитов
7 января 2012
# 19:27
Три человека погибли, 23 получили ранения в Ираке в результате терактов против шиитов, сообщают информагентства.

Сегодня два человека погибли и еще 20 получили ранения в городе Эль-Махмудия в 30 км к югу от Багдада. Там на пути шиитских паломников, пешком направлявшихся в священный для них город Кербелу, была взорвана заложенная у дороги бомба. Еще одно нападение на шиитов произошло в административном центре провинции Дияла городе Баакуба, расположенном в 65 км к северо-востоку от Багдада. Взорвалась мина, прикрепленная к машине пилигримов. Один человек погиб, трое получили ранения, передает Белта.

В предыдущие два дня в Ираке в результате терактов погибли 80 мусульман-шиитов, более 100 получили ранения. Взрывы гремели в Багдаде и в провинции Ди-Кар на юге страны.

Тысячи шиитских паломников направляются в эти дни в Кербелу для участия в религиозных церемониях по случаю завершения 40-дневного траура по почитаемому ими имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда.
# 3439
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА