Технология
- Главная
- Технология
Японцы будут добывать энергию в космосе
По сообщению японского космического ведомства, на территории геостационарной орбиты построят специальную платформу, которая будет аккумулировать солнечную энергию, а затем передавать ее на нашу планету.
К такому решению ученые пришли после аварии на «Фукусиме»: так как добывать в космосе энергию намного безопаснее. Стоимость реализации этой задумки не называется.
Платформа расположится на высоте 36 тысяч километров от нашей планеты. Кроме звездной платформы придется создать станцию на Земле, способную принимать из космоса солнечную энергию, сообщает ЕВРОСМИ.
Мощность орбитальных станций составит 1 гигаватт, что даст возможность отказаться от использования атомных электростанций. Энергия на Землю попадет с помощью радиоволн, которые обладают сверхвысокими частотами.
Сейчас ученые активно работают над составлением сопутствующих карт и графиков. Проект стартует в 2030 году.
Ранее будет запущена космическая ферма с мощностью 100 киловатт, на которой японцы планируют отработку новых технологий.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость