Технология
- Главная
- Технология
Всемирной сети исполнилось 25 лет
Сегодня, 23 августа, всемирной сети исполнилось 25 лет. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, именно в этот день британский ученый Тимоти Бернерс-Ли представил миру World Wide Web.
Стоит отметить, что днем рождения интернета считается 6 августа 1991 года, когда был создан первый вебсайт. Однако доступ к нему имели лишь сотрудники лаборатории ЦЕРН, а 23 августа к страницам WWW получили доступ все желающие.
Прототип интернета появился еще в 1969 году как проект Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Тогда это была сеть из четырех компьютеров, которые могли обмениваться данными между собой.
Работу над WWW Бернерс-Ли начал в 1989 году и тогда создал ПО для чтения документов с гиперссылками и перехода между ними. Позже компания Mosaic выпустила установщик первого браузера для компьютеров Apple Macintosh и Microsoft Windows, что позволило популяризовать всемирную сеть.
Кроме того Бернерс-Ли ли создал протокол передачи гипертекста HTTP, язык разметки документов в сети HTML, определитель местонахождения ресурса URL и множество других разработок в области ИТ.
Согласно исследованиям, из более чем миллиарда доступных сайтов, только 25% из них активны. Доступ в интернет имеют 46% земного населения, то есть более 3,4 млрд человек.
Vesti.az
ИИ заставляет студентов пересматривать выбор профессии
Азербайджан отличился на чемпионате WorldSkills в Шанхае-ФОТО
iPhone 18 Pro Max скрывает от пользователей важный недостаток
Большинство жителей шести стран увидели в ИИ угрозу человечеству
Bloomberg: Apple представит новую операционную систему уже в октябре
Первые владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с Face ID