Технология
- Главная
- Технология
Во Франции создается «летающий автомобиль»
Во Франции создается "летающий автомобиль" - малогабаритный самолет вертикального взлета и посадки, который можно будет отправлять в полет хоть из двора жилого дома. Работы по данной программе были начаты в 2007 году в индивидуальном порядке инженером Мишелем Агиларом, проживающим недалеко от Тулузы, в городке Кастане /департамент Верхняя Гаронна/.
Летательный аппарат, которому его создатель дал название Xplorair (Покоритель воздуха) снабжен двумя реактивными двигателями, вмонтированными внутрь крыла. Их реактивные струи отклоняются щитками дефлекторов, придавая необходимое направление вектору тяги. В основе принципа работы двигателя - эффект Коанда, то есть, стремления струи жидкости, вытекающей из сопла, при определенных условиях изменять направление, как бы "прилипая" к ближайшей выпуклой поверхности, передает ИТАР-ТАСС.
На этой основе Агилар разработал свой "ТермоДвигатель", сочетающий характеристики турбореактивного и прямоточного воздушного двигателей. Эта новинка позволяет летательному аппарату совершать взлет не строго вертикально, а по резко восходящей линии, как это делают птицы.
В отличие от многих изобретателей, Мишелю Агилару повезло - его "летающим автомобилем" немедленно заинтересовалось Главное управление вооружений министерства обороны Франции, а также министерство промышленности. Ведомства выделили в 2011 году на поддержку проекта сумму в 1,5 млн евро. В 2013 году к работам присоединилась и специализированная фирма Altran, которая поручила группе своих сотрудников заняться разработкой авионики и структуры планера.
В настоящее время работы координируются консорциумом из нескольких фирм-партнеров. Возглавляет его тулузская компания Comat aerospace, которая непосредственно ведет работы над двигателем. Патентное ведомство уже выдало необходимую документацию на новинку.
ИИ заставляет студентов пересматривать выбор профессии
Азербайджан отличился на чемпионате WorldSkills в Шанхае-ФОТО
iPhone 18 Pro Max скрывает от пользователей важный недостаток
Большинство жителей шести стран увидели в ИИ угрозу человечеству
Bloomberg: Apple представит новую операционную систему уже в октябре
Первые владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с Face ID