Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег
СМИ: Трамп может смягчить санкции в случае прогресса по ядерной программе Ирана
Бахтияр Аскеров освобождён от должности главы Постоянного представительства Нахчыванской АР в Баку
Баку снова встает на рельсы: где пройдут новые трамвайные линии - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Технология
- Главная
- Технология
Ученые создали протез руки, который позволяет ощущать прикосновения
Международная команда ученых разработала протез руки, благодаря которому человек способен получать тактильные ощущения от прикосновений, передает в четверг британская телерадиокорпорация BBC.
Операция по установке протеза прошла в Риме под наблюдением специалистов из Италии, Швейцарии и Германии.
Протез позволяет ощущать предметы, к которым прикасается человек, благодаря его связи с плечевыми нервами, отмечает BBC.
Подобную бионическую руку первым получил житель Дании Деннис Аабо.
"Я чувствую огромную разницу. Когда я беру предмет в руку, я могу чувствовать его, даже не глядя. Это потрясающе, когда ты можешь воспринимать объект на ощупь и чувствовать, твердый он или мягкий, квадратный или круглый", - поделился впечатлениями датчанин, лишившийся руки в результате пожара почти десять лет назад.
На сегодняшний день подобное протезирование является дорогостоящим, и, по мнению ученых, пройдет не менее 10 лет, прежде чем такие операции станут более доступными для масс, передает Интерфакс.
ИИ заставляет студентов пересматривать выбор профессии
Азербайджан отличился на чемпионате WorldSkills в Шанхае-ФОТО
iPhone 18 Pro Max скрывает от пользователей важный недостаток
Большинство жителей шести стран увидели в ИИ угрозу человечеству
Bloomberg: Apple представит новую операционную систему уже в октябре
Первые владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с Face ID