Технология
- Главная
- Технология
Разведка США в течение года провела более 200 кибератак
Разведслужбы США в течение 2011 года провели 231 кибератаку против других стран. Об этом 31 августа сообщает The Washington Post. Газета ссылается на очередную серию документов, рассекреченных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.
Три четверти атак, отмечает издание, были направлены против России, Ирана, Китая и Северной Кореи. В том числе целью американских разведслужб становились компьютеры, задействованные в ядерных программах этих стран. Согласно документам, на эти цели власти США потратили минимум 652 миллиона долларов.
Кибератаки заключались в том, что американцы заражали вирусами десятки тысяч компьютеров, с которых вредоносные программы могли распространяться на миллионы других машин. В основном вирусы позволяли разведслужбам выводить из строя сети своих противников либо замедлять их работу.
Как отмечает издание, рассекреченная серия кибератак стала самой крупной, о которой известно общественности. Газета добавила, что американские атаки мало отличаются от китайских, на которые ранее жаловался Вашингтон. Единственное, хакеры из Китая действовали против крупных компаний, пытаясь получить доступ к их финансовым документам. Тогда как целью американцев была оборона противника.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость