Марсоход приостановил работу из-за сбоя в компьютере

Марсоход приостановил работу из-за сбоя в компьютере
3 марта 2013
# 15:00

Марсоход «Кьюриосити» переведен в безопасный режим — режим, предполагающий минимальную активность, — из-за неполадок в бортовом комьютере. Специалисты с Земли в течение нескольких дней пытаются устранить неполадки, однако, как сообщает 2 марта Agence France-Presse, пока что им не удалось довести дело до конца.

Всего на «Кьюриосити» два одинаковых компьютера — A и B. Подозрения о проблемах на стороне A возникли в среду, 27 февраля. Тогда стало известно, что компьютер не переходит в спящий режим, как того требует заложенная в него программа. По мнению ученых, это связано с проблемами с флэш-памятью.

Ожидается, что научная работа на марсоходе возобновится в течение нескольких дней, передает лента.ру.

# 2170
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА