Фридрих Мерц впервые занял последнее место в рейтинге популярности немецких политиков
Рубио: Разногласия в иранских верхах препятствуют диалогу с США
Обвиняемому в попытке покушения на Дональда Трампа может грозить пожизненное лишение свободы
Исполняется 103 года со дня рождения выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой
Технология
- Главная
- Технология
Компания Nissan создала электрокар, копирующий манеру езды водителя
На автосалоне в Токио представили прототип электрокара Nissan IDS с двумя режимами движения — Piloted Drive (автономное управление) и Manual Drive (ручное управление), сообщает «Автосреда».
При автономном управлении рулевое колесо прячется за панель приборов, а вместо него появляется большой монитор. Машина управляет хетчбэком сама, копируя манеру езды и предпочтения водителя: она ускоряет, замедляет автомобиль и проходит повороты так же, как это делал владелец авто. При этом водитель может давать указания голосом и жестами, передает «газета.ру».
Даже в ручном режиме искусственный интеллект Nissan IDS Concept помогает водителю, отслеживая условия движения и предупреждая об опасности. Различные наружные световые приборы и дисплеи предупреждают пешеходов и водителей других автомобилей о наличии на дороге транспортного средства с автономным управлением и уведомляют о дальнейшем направлении его движения.
Кроме того, автомобиль «общается» с водителем и пешеходами. Например, он может поделиться информацией о дорожных условиях или напомнить о графике личных дел владельца.
Vesti.az
ИИ решил задачу, над которой ученые бились 60 лет
Пять причин выбрать Android вместо iPhone
Аналитики раскрыли ряд особенностей нового базового iPhone
Мессенджер XChat Илона Маска появился в App Store
Instagram запустил приложение Instants для публикации исчезающих фото
Apple хочет удивить своих поклонников к 20-летию устройства