Технология
- Главная
- Технология
Хакер взломал спутниковую систему связи самолета

Хакер Рубен Сантамарта выявил уязвимость с помощью которой можно взломать спутниковую систему связи пассажирских самолетов, сообщает CBCNews.
Исследователь в области кибербезопасности из компании IOActive заявил, что ему удалось через бортовую развлекательную WiFi-сеть авиалайнера получить доступ к его спутниковому оборудованию.
Теоретически злоумышленник может перехватывать и изменять данные систем связи, используемые в том числе и навигационной системой самолета.
Одной из самых больших уязвимостей, которую нашел Сантамарта, является то, что в разные узлы спутниковой системы связи можно войти под одним логином и паролем. Это сделано для того, чтобы облегчить инженерам ее обслуживание.
Сантамарта обнаружил, что может получить эти чрезвычайно важные учетные данные из прошивки спутникового оборудования, а затем использовать их для доступа к ключевым элементам инфраструктуры связи авиалайнера, передает «Газета.Ru».

Vesti.az

Китайские ученые создали гель, заживляющий переломы за 3 минуты

Создан препарат, предотвращающий инсульт

Объем интернет-каналов на одного пользователя в Азербайджане вырос в 2,8 раза

Эксперты о перспективах рынка: человекоподобные роботы не приживаются

McLaren выпустил спецсерию 750S JC96 для Японии в честь победы в JGTC-ФОТО

Маск анонсировал объединение мобильной связи и интернета через Starlink