Технология
- Главная
- Технология
Евросоюз намерен принудить Apple открыть доступ к данным пользователей
Теракты, совершенные в Брюсселе, вынудили глав европейских государств форсировать попытки на законодательном уровне принудить американскую корпорацию Apple, а также иные высокотехнологичные компании мира открывать представителям спецслужб доступ к персональной информации пользователей.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на The New York Times,
Власти государств ЕС уже усилили попытки в данном направлении, а французский парламент планирует уже в ближайшее время рассмотреть проект закона, согласно которому компании обязаны будут открывать спецслужбам доступ к личной информации своих пользователей.
Следует отметить, что первой среди стран Евросоюза станет Франция – парламент этой страны уже на текущей неделе намерен начать в деталях обсуждать новый проект закона.
Власти страны считают, что между расширением полномочий органов безопасности ради предотвращения терактов и неприкосновенностью частной жизни стоит выбрать первое.
Более того, парламентарии предлагают наказывать высокотехнологичные компании, отказывающиеся предоставлять необходимую для расследования информацию, лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом в $390 тыс. Такой же позиции придерживается и Великобритания, пишет издание.
Однако не все страны Евросоюза с этим согласны. Так, Нидерланды считают, что в случае принятия подобного закона террористы смогут воспользоваться лазейкой в своих преступных целях.
Также отмечается, что компании стараются этого избежать. По информации издания, глава Apple Тим Кук за последнее время встретился со многими европейскими политиками, включая премьер-министра Франции Манюэля Вальса и главу британского МВД Терезу Мэй с целью заручиться их доверием.
Ранее сообщалось, что израильская компания Cellebrite помогает ФБР взломать телефон террориста из Сан-Бернардино без Apple.
Vesti.az
ИИ решил задачу, над которой ученые бились 60 лет
Пять причин выбрать Android вместо iPhone
Аналитики раскрыли ряд особенностей нового базового iPhone
Мессенджер XChat Илона Маска появился в App Store
Instagram запустил приложение Instants для публикации исчезающих фото
Apple хочет удивить своих поклонников к 20-летию устройства