До конца года население Азербайджана будет целиком охвачено сигналом цифрового ТВ

До конца года население Азербайджана будет целиком охвачено сигналом цифрового ТВ
28 августа 2013
# 23:50

До конца года 100 процентов населения Азербайджана будет охвачено сигналом цифрового телевидения, сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан".

По словам министра, в настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 93,8 процента населения страны.

Число телеканалов в республике составляет 25 единиц, а радиостанций - 15 единиц. Государственным телевидением и радиовещанием охвачено от 90 до 100 процентов населения, а охват территории передачами частных телерадиоканалов составляет 80-85 процентов, передает Тренд.

Глава ведомства также озвучил показатели сектора информационно-коммуникационных технологий за последние 10 лет. По его словам, среднегодовые темпы роста сектора за указанный период составляли 20-25 процентов, и каждые три года был отмечен двукратный рост отрасли. Объем сектора ИКТ за прошедший период увеличился в шесть раз и превысил два миллиарда долларов, а объем инвестиционных вложений составил около 2,5 миллиарда долларов.

Азербайджан является первой страной на пространстве СНГ, территория которой в 2008 году была полностью телефонизирована, а в 2010 году телефонная сеть общего пользования республики была переведена в электронный формат.

В настоящее время примерно 40 процентов телекоммуникационных узлов республики переведены на сети нового поколения (NGN - Next Generation Network). За последние 10 лет уровень проникновения стационарной телефонии среди населения увеличился с 11,5 до 18,6 процентов.

Также существенный - семикратный - рост был зафиксирован в абонентской базе операторов мобильной связи, которая превысила 10,1 миллиона.

Министр также рассказал о проекте развития широкополосного интернета, на реализацию которого в 2013-2015 годах будет затрачено 433 миллиона манатов. Проект будет реализован по принципу "Оптика в дом" и охватит все населенные пункты республики.

# 2469
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#