Через пять лет Китай станет крупнейшим рынком электромобилей

Через пять лет Китай станет крупнейшим рынком электромобилей
29 мая 2014
# 16:21

Германский автопроизводитель BMW прогнозирует, что к 2019 г. Китай станет крупнейшим в мире рынком электромобилей, поскольку в стране строится все больше инфраструктуры для зарядки, а правительство стимулирует использование таких машин для сокращения загрязняющих атмосферу выбросов, сообщило агентство Bloomberg.

Причем КНР может стать мировым лидером и раньше, пятилетний срок - это самая далекая перспектива, заявил глава китайского представительства BMW Карстен Энгель на встрече с представителями муниципальной энергокомпании Шанхая, передает Интерфакс.

В рамках партнерства между двумя компаниями будет построен, в том числе, общедоступный пункт подзарядки электромобилей на территории World Expo. Всего планируется создать 46 подобных точек до конца текущего года. Ранее другая германская автомобильная компания Volkswagen AG заявила о том, что планирует выпустить на китайский рынок свыше 15 моделей электромобилей к 2018 году.

Станция на World Expo позволит заряжать машины производства BMW и других компаний, включая BYD и SAIC Motor Corp., но ее оборудование не подходит для автомобилей Tesla. Американская компания намерена создать в КНР сеть крупных пунктов подзарядки.

# 2154
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#