Технология
- Главная
- Технология
Азербайджан готов предоставить свой data-центр для нужд Большого адронного коллайдера
Первый заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов принял Паоло Гибеллино (Paolo Giubellino), спикера коллаборации ALICE (A Large Ion Collider Experiment), существующей при Европейской организации ядерных исследований (CERN).
По сообщению Министерства, на встрече было заявлено об интересе азербайджанских учёных и студентов к сотрудничеству с ALICE и деятельности Большого адронного коллайдера. При этом открытый в стране data-центр Tier III может быть использован для нужд CERN для хранения и анализа данных ALICE, передает abc.az.
В рамках визита в Азербайджан Паоло Гибеллино осмотрел Национальный центр ядерных исследований и data-центр, провёл семинар для специалистов в Бакинском государственном университете.
Vesti.az
OpenAI заключила соглашение с Cerebras на $10 млрд
Bosch представила новые функции против краж электровелосипедов
Неисправность Galaxy Z TriFold усилила дебаты о гарантийной политике Samsung
В Турции хотят запретить использование ИИ детьми до 15 лет
Баку вновь примет Международную оборонную выставку ADEX
В каких сферах используется Starlink в Азербайджане?