Технология
- Главная
- Технология
В России решили создать боевого робота-собаку
На выставке Армия-2016 в подмосковной Кубинке показали разрабатываемый в России робототехнический комплекс, аналогичный знаменитому роботу-собаке BigDog компании Boston Dynamics.
Российский аналог называется "Биоморфный робототехнический комплекс "Хищник". Его создают в НПО "Андроидная техника".
Робот внешне напоминает вьючное животное на четырех конечностях, что, по мысли разработчиков, сильно повысит его проходимость по пересеченной местности.
Образец этой машины на выставке показал государственный научно-технический центр робототехники министерства обороны.
Робот представлен в вооруженном варианте - с автоматическим пулеметным модулем.
Представитель компании-разработчика сказал Русской службе Би-би-си, что пока что системы отрабатывают на стенде - "на ноги" робота еще не ставили.
Робот такого же типа был разработан в США в 2005 году компанией Boston Dynamics. Потенциальной задачей робота называли перевозку тяжелого снаряжения по местности, где не может передвигаться обычный транспорт.
Vesti.az
Аналитики раскрыли ряд особенностей нового базового iPhone
Мессенджер XChat Илона Маска появился в App Store
Instagram запустил приложение Instants для публикации исчезающих фото
Apple хочет удивить своих поклонников к 20-летию устройства
Рашад Набиев встретился с китайским коллегой
Bloomberg: SpaceX заключила сделку на $60 млрд по Cursor