Технология
- Главная
- Технология
[b]Ученые превратили книгу в фильтр для воды[/b]
Американская исследовательница Тери Данкович (Teri Dankovich) из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге создала книгу, страницы из которой заменяют фильтр для воды, передает BBC News.
На разработку книги ушло несколько лет. За дезинфицирующие свойства бумаги отвечают входящие в ее состав наночастицы серебра и меди, сама книга рассказывает о важности очистки воды.
Чтобы проверить фильтрующие свойства страниц в полевых условиях, исследователи выбрали 25 загрязненных источников в Южной Африке, Гане и Бангладеш. Согласно результатам эксперимента, число опасных бактерий в пропущенной через бумагу воде сократилось более, чем на 99 процентов, удовлетворив стандартам, принятым для питьевой воды в США. Количество меди и серебра, осевшее в образцах после фильтрации, не превышает предельно допустимые, отмечает Данкович, передает лента.ру.
Ранее страницы испытывали в лабораторных условиях, фильтруя с их помощью воду, загрязненную искусственным образом. Результаты показали, что в очищенной жидкости число опасных бактерий сократилось до нуля.
Vesti.az
ИИ решил задачу, над которой ученые бились 60 лет
Пять причин выбрать Android вместо iPhone
Аналитики раскрыли ряд особенностей нового базового iPhone
Мессенджер XChat Илона Маска появился в App Store
Instagram запустил приложение Instants для публикации исчезающих фото
Apple хочет удивить своих поклонников к 20-летию устройства