Технология
- Главная
- Технология
[b]Для Google построят самый мощный компьютер[/b]
Корпорация Google заказала самый мощный квантовый процессор, имеющий в два раза больше кубитов по сравнению с процессором предыдущего поколения. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает Bloomberg.
Google совместно с NASA и USRA (Университет космических исследований) подписали соглашение с компанией D-Wave, которая обязуется построить самый мощный квантовый процессор D-Wave 2X, содержащий 2048 физических кубитов. Каждый кубит увеличивает в два раза пространство для поиска и скорость вычислений.
Таким образом, новый процессор будет охлаждаться на 40% лучше и на 50% снизит шумовые помехи. D-Wave 2X будет использоваться для оптимизации сложных процессов в Google и NASA, а также для исследований в области распознавания речи, роботизированных космических миссий и управления авиатранспортом.
Ранее сообщалось, что в отношении Google началось антимонопольное разбирательство в США.
Vesti.az
ИИ заставляет студентов пересматривать выбор профессии
Азербайджан отличился на чемпионате WorldSkills в Шанхае-ФОТО
iPhone 18 Pro Max скрывает от пользователей важный недостаток
Большинство жителей шести стран увидели в ИИ угрозу человечеству
Bloomberg: Apple представит новую операционную систему уже в октябре
Первые владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с Face ID