Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане 20% интернет-пользователей пользуются dial-up
Доля интернет-услуг dial-up на рынке Азербайджана постепенно сократится. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил завотделом развития информационного общества Министерства связи и информационных технологий Исфандияр Алиев.
По его словам, в настоящее время в стране осуществляются соответствующие меры для развития скоростного интернета, в том числе для широкого распространения сети: «В настоящее время 60% населения Азербайджана – это интернет-пользователи, из них 30% пользуются скоростным интернетом. В Баку dial-up пользуются только 20% интернет-пользователей, постепенно этот показатель сократится. Так, уже некоторые провайдеры не оказывают данную услугу и предлагают только скоростной интернет. В регионах число пользователей dial-up превышает число столичных, но думаю, что через некоторое время и их количество сократится».
И.Алиев добавил, что по прогнозам Международного телекоммуникационного союза (ITU), через 3-4 года 40% населения мира будут пользоваться скоростным интернетом: «Внедрение в Азербайджане технологии 3G и подготовка к применению 4G, а также работы по развитию услуг скоростного интернета приведут к тому, что показатель количества пользователей скоростным интернетом в стране превысит среднемировой».
По его словам, в настоящее время в стране осуществляются соответствующие меры для развития скоростного интернета, в том числе для широкого распространения сети: «В настоящее время 60% населения Азербайджана – это интернет-пользователи, из них 30% пользуются скоростным интернетом. В Баку dial-up пользуются только 20% интернет-пользователей, постепенно этот показатель сократится. Так, уже некоторые провайдеры не оказывают данную услугу и предлагают только скоростной интернет. В регионах число пользователей dial-up превышает число столичных, но думаю, что через некоторое время и их количество сократится».
И.Алиев добавил, что по прогнозам Международного телекоммуникационного союза (ITU), через 3-4 года 40% населения мира будут пользоваться скоростным интернетом: «Внедрение в Азербайджане технологии 3G и подготовка к применению 4G, а также работы по развитию услуг скоростного интернета приведут к тому, что показатель количества пользователей скоростным интернетом в стране превысит среднемировой».
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
24 июня 2026