Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Минобороны США намерено сооружать спутники из космического мусора
Военное ведомство намерено заручиться помощью учёных, чтобы разработать систему сборки аппаратов из запускаемых наноспутников и компонентов выведенных из эксплуатации устройств.
По оценкам специалистов, на геосинхронной орбите (35,8 км) находятся завершившие свою службу или вышедшие из строя по другим причинам спутники, стоящие в общей сложности $300 млрд. От подобного «мусора» можно избавляться не только его уничтожением (например, с помощью лазеров, вольфрамовой пыли или космических роботов-уборщиков), но и посредством утилизации.
Последний вариант попытается реализовать Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) по программе Phoenix. Идея проекта заключается в сборке нового полезного аппарата из базового модуля в виде наноспутника и элементов космического хлама, которые ещё не утратили работоспособность — например, антенн. Процесс будет производиться непосредственно в космосе с помощью аппарата, управляемого с Земли, передает compulenta.ru.
Затея потребует новых технологий в области коммуникации и робототехники, но главной трудностью станет то, что большинство спутников не предназначено для разборки или ремонта, замечает руководитель проекта Дэвид Бэрнхарт. По его словам, даже открутить пару шурупов будет проблематично.
Как бы то ни было, DARPA уверено в успехе миссии. В ноябре ведомство проведёт круглые столы, посвящённые Phoenix, а испытание прототипа намечено на 2015 год.
По оценкам специалистов, на геосинхронной орбите (35,8 км) находятся завершившие свою службу или вышедшие из строя по другим причинам спутники, стоящие в общей сложности $300 млрд. От подобного «мусора» можно избавляться не только его уничтожением (например, с помощью лазеров, вольфрамовой пыли или космических роботов-уборщиков), но и посредством утилизации.
Последний вариант попытается реализовать Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) по программе Phoenix. Идея проекта заключается в сборке нового полезного аппарата из базового модуля в виде наноспутника и элементов космического хлама, которые ещё не утратили работоспособность — например, антенн. Процесс будет производиться непосредственно в космосе с помощью аппарата, управляемого с Земли, передает compulenta.ru.
Затея потребует новых технологий в области коммуникации и робототехники, но главной трудностью станет то, что большинство спутников не предназначено для разборки или ремонта, замечает руководитель проекта Дэвид Бэрнхарт. По его словам, даже открутить пару шурупов будет проблематично.
Как бы то ни было, DARPA уверено в успехе миссии. В ноябре ведомство проведёт круглые столы, посвящённые Phoenix, а испытание прототипа намечено на 2015 год.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
24 июня 2026