Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Электромобили будут заряжаться от дороги
Главным сдерживающим фактором, препятствующим развитию электромобилей и их массовому появлению на дорогах, является большое число проблем, связанных с этими машинами. Основная сложность даже не в том, что запас хода у электромобиля слишком мал, проблема в том, что зарядка аккумулятора занимает слишком много времени, и потому каждую поездку приходится тщательно планировать.
Одно из возможных решений связано с индуктивной беспроводной зарядкой автомобильных батарей, эту принципиально уже не новую идею на сей раз предложила компания Toyota, чьи инженеры работают совместно со специалистами Технологического университета Тоёхаси (Япония). Они предложили заряжать электромобили от системы беспроводного питания, расположенной под поверхностью дороги. Питание подается на металлические пластины, которые «преобразуют» электричество в радиоволны и транслируют их на приемник, встроенный непосредственно в электромобиль, передает 3dnews.ru.
Ученые уже изготовили первый прототип такой системы и испытывают ее работоспособность на небольшом напряжении. Если испытательная стадия завершится успешно, электромобили станут чем-то вроде беспроводных троллейбусов, а необходимость в использовании огромных аккумуляторов отпадет. А аккумуляторы в современных электромобилях действительно слишком громоздки, например, у Chevy Volt массив элементов питания весит целых 200 кг, многовато для маленькой машинки. А вот дороги будут обходиться намного дороже.
Одно из возможных решений связано с индуктивной беспроводной зарядкой автомобильных батарей, эту принципиально уже не новую идею на сей раз предложила компания Toyota, чьи инженеры работают совместно со специалистами Технологического университета Тоёхаси (Япония). Они предложили заряжать электромобили от системы беспроводного питания, расположенной под поверхностью дороги. Питание подается на металлические пластины, которые «преобразуют» электричество в радиоволны и транслируют их на приемник, встроенный непосредственно в электромобиль, передает 3dnews.ru.
Ученые уже изготовили первый прототип такой системы и испытывают ее работоспособность на небольшом напряжении. Если испытательная стадия завершится успешно, электромобили станут чем-то вроде беспроводных троллейбусов, а необходимость в использовании огромных аккумуляторов отпадет. А аккумуляторы в современных электромобилях действительно слишком громоздки, например, у Chevy Volt массив элементов питания весит целых 200 кг, многовато для маленькой машинки. А вот дороги будут обходиться намного дороже.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость