Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Минсвязи Азербайджана охватит эфирным вещанием территорию Нагорного Карабаха
Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершает строительство новой телевизионной башни в Тертерском районе, сказал Trend в четверг генеральный директор "Телерадио" Афлатун Шарифов.
По словам Шарифова, сдача в эксплуатацию новой телебашни ожидается в течение 20 дней. Главной задачей сейчас является установка необходимого технического оборудования для данного объекта с целью обеспечения эфирного вещания азербайджанских телевизионных каналов в северной части Нагорного Карабаха, а также низменной части Карабахского региона (Агдам, Барда и другие районы).
"В перспективе работа телестанции будет переведена в электронный формат, что, в свою очередь, позволит предотвратить вторжение армянских телеканалов в эфирное пространство Азербайджана", - сказал Шарифов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
По словам Шарифова, сдача в эксплуатацию новой телебашни ожидается в течение 20 дней. Главной задачей сейчас является установка необходимого технического оборудования для данного объекта с целью обеспечения эфирного вещания азербайджанских телевизионных каналов в северной части Нагорного Карабаха, а также низменной части Карабахского региона (Агдам, Барда и другие районы).
"В перспективе работа телестанции будет переведена в электронный формат, что, в свою очередь, позволит предотвратить вторжение армянских телеканалов в эфирное пространство Азербайджана", - сказал Шарифов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость