Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане к концу месяца абоненты получат возможность вернуться в сеть Catel
Компания Catel продолжает работы по восстановлению своей CDMA сети. Как сообщили Fineko/abc.az в Catel, в результате технических неполадок сеть компании сгорела, и теперь работы по её восстановлению подходят к концу.
«Мы надеемся, что на этот раз уже точно к концу месяца мы сможем предоставить своим абонентам возможность вернуться в нашу сеть. В настоящее время работы по восстановлению программной и технической части сети CDMA Catel подходят к концу», - отметил источник в компании.
Неполадки в сети оператора возникли 1 апреля и привели к полному выходу из строя стационарных и передвижных услуг связи. К 3 апреля неполадки в стационарной сети были устранены, однако в мобильной сети сбой устранить не удалось. В настоящее время большая часть абонентов Catel, пользующихся телефонными номерами с индексом 414, 415, 417, 418 и префиксом 040, всё ещё без связи. Общее число абонентов Catel составляет 70 тыс. номеров, из которых 60 тыс. номеров являются абонентами мобильного CDMA. Абоненты мобильного CDMA получили возможность бесплатного перехода в сеть оператора мобильной связи компании Azerfon, а абоненты стационарного CDMA частично перешли в сеть Aztelekom.
Ранее сообщалось, что компанию планируется расформировать путём передачи услуг стационарной связи Бакинскому производственному объединению телефонной связи (BTRIB), за счёт технических ресурсов которой была восстановлена связь 30% абонентов компании, а услуг мобильной связи - оператору сотовой телефонной связи компании Azerfon.
При этом министр связи и информационных технологий Али Аббасов также заявлял, что абонентам компании будут компенсированы причинённые неудобства, а в самой Catel обещали компенсировать абонентам нанесённый ущерб, в частности, предоставив в течение определённого времени услуги передвижной связи на льготной основе.
«Мы надеемся, что на этот раз уже точно к концу месяца мы сможем предоставить своим абонентам возможность вернуться в нашу сеть. В настоящее время работы по восстановлению программной и технической части сети CDMA Catel подходят к концу», - отметил источник в компании.
Неполадки в сети оператора возникли 1 апреля и привели к полному выходу из строя стационарных и передвижных услуг связи. К 3 апреля неполадки в стационарной сети были устранены, однако в мобильной сети сбой устранить не удалось. В настоящее время большая часть абонентов Catel, пользующихся телефонными номерами с индексом 414, 415, 417, 418 и префиксом 040, всё ещё без связи. Общее число абонентов Catel составляет 70 тыс. номеров, из которых 60 тыс. номеров являются абонентами мобильного CDMA. Абоненты мобильного CDMA получили возможность бесплатного перехода в сеть оператора мобильной связи компании Azerfon, а абоненты стационарного CDMA частично перешли в сеть Aztelekom.
Ранее сообщалось, что компанию планируется расформировать путём передачи услуг стационарной связи Бакинскому производственному объединению телефонной связи (BTRIB), за счёт технических ресурсов которой была восстановлена связь 30% абонентов компании, а услуг мобильной связи - оператору сотовой телефонной связи компании Azerfon.
При этом министр связи и информационных технологий Али Аббасов также заявлял, что абонентам компании будут компенсированы причинённые неудобства, а в самой Catel обещали компенсировать абонентам нанесённый ущерб, в частности, предоставив в течение определённого времени услуги передвижной связи на льготной основе.
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
23 июня 2026