Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Россия может ввести уголовную ответственность за рассылку спама
13 мая рабочая группа Госдумы обсудит новый законопроект, нацеленный на борьбу с массовыми рассылками электронного спама.
Проект подготовлен думским комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с комиссией по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Он предполагает внесение изменений в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи», в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.
Авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за рассылку спама. Так, в соответствии с поправками, за организацию массовых рассылок (1 тыс. писем в течение суток или 10 тыс. за неделю) спамеру грозит штраф в размере до 1 млн рублей, либо обязательные работы сроком от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года, передает compulenta.ru.
Ещё более суровое наказание ждёт группу лиц, осуществляющую спам-рассылки по предварительному сговору. В этом случае сумму штрафа предлагается поднять до 2 млн рублей, а максимальный срок обязательных и исправительных работ увеличить до 240 часов и 2 лет соответственно.
Впрочем, некоторые эксперты полагают, что предложенные поправки чрезмерно ограничивают свободу информации, а уголовная ответственность за рассылку спама неадекватна опасности деяния. К тому же на практике привлечь организаторов рассылок к ответственности будет крайне сложно, поскольку они, как правило, действуют из-за границы и применяют зарубежные серверы.
Проект подготовлен думским комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с комиссией по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Он предполагает внесение изменений в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи», в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.
Авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за рассылку спама. Так, в соответствии с поправками, за организацию массовых рассылок (1 тыс. писем в течение суток или 10 тыс. за неделю) спамеру грозит штраф в размере до 1 млн рублей, либо обязательные работы сроком от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года, передает compulenta.ru.
Ещё более суровое наказание ждёт группу лиц, осуществляющую спам-рассылки по предварительному сговору. В этом случае сумму штрафа предлагается поднять до 2 млн рублей, а максимальный срок обязательных и исправительных работ увеличить до 240 часов и 2 лет соответственно.
Впрочем, некоторые эксперты полагают, что предложенные поправки чрезмерно ограничивают свободу информации, а уголовная ответственность за рассылку спама неадекватна опасности деяния. К тому же на практике привлечь организаторов рассылок к ответственности будет крайне сложно, поскольку они, как правило, действуют из-за границы и применяют зарубежные серверы.
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
23 июня 2026