Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане будет зафиксировано 100-процентное проникновение мобильной связи
В Азербайджане до 2012 года уровень проникновения стационарной связи должен составить 19,8%. Таковы прогнозы экспертов Министерства связи и информационных технологий на ближайший год.
Как сообщил Fineko/abc.az сотрудник отдела финансового учёта и экономического анализа Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Джахандар Гадиров, по последним данным, уровень проникновения стационарной связи в Азербайджане составляет 16,2%. При этом последние годы данный показатель стабильно растёт, так, к концу 2008 года он составлял 15,3%, к концу 2009 года – 15,7%.
«Общемировые показатели по уровню проникновения стационарной связи, напротив, сокращаются и, по данным международного агентства статистического анализа WorldStat, за последние 5 лет они сократились на 2% и составили 17,3%», - отметил он.
По его словам, данная тенденция обоснована, если учесть, что за отчётный период в мире фиксируется неуклонный рост числа пользователей мобильных телефонов, которые по итогам 2010 года выросли в 2,4 раза, передает Vesti.Az.
«Аналогичная тенденция наблюдается и на местном рынке, и по итогам 2010 года в Азербайджане может ожидаться 100%-е проникновение мобильной связи, уровень которого за последние три года также почти удвоился», - отметил он.
Как сообщил Fineko/abc.az сотрудник отдела финансового учёта и экономического анализа Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Джахандар Гадиров, по последним данным, уровень проникновения стационарной связи в Азербайджане составляет 16,2%. При этом последние годы данный показатель стабильно растёт, так, к концу 2008 года он составлял 15,3%, к концу 2009 года – 15,7%.
«Общемировые показатели по уровню проникновения стационарной связи, напротив, сокращаются и, по данным международного агентства статистического анализа WorldStat, за последние 5 лет они сократились на 2% и составили 17,3%», - отметил он.
По его словам, данная тенденция обоснована, если учесть, что за отчётный период в мире фиксируется неуклонный рост числа пользователей мобильных телефонов, которые по итогам 2010 года выросли в 2,4 раза, передает Vesti.Az.
«Аналогичная тенденция наблюдается и на местном рынке, и по итогам 2010 года в Азербайджане может ожидаться 100%-е проникновение мобильной связи, уровень которого за последние три года также почти удвоился», - отметил он.
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
23 июня 2026