Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Москвичи смогут оплачивать проезд в метро через мобильный телефон с января
Коммерческий запуск проекта по оплате проезда в метро Москвы с помощью мобильного телефона запланирован на конец 2010 года - начало 2011 года, говорится в сообщении на интернет-портале метрополитена, передает РИА Новости.
ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ГУП "Московский метрополитен" уже запустили в тестовую эксплуатацию комплексное решение по оплате проезда в метро с использованием своего абонентского счета у сотового оператора. В настоящий момент решение тестируется сотрудниками сотового оператора и московского метрополитена - всего в тесте участвуют порядка 300 SIM-карт.
"Коммерческий запуск проекта запланирован на конец 2010 года - начало 2011 года", - отмечается в сообщении.
На территории станций метро начнут работать специальные точки, где абонентам МТС установят внутрь мобильного телефона NFC-антенну и помогут загрузить специальное приложение для покупки билетов в метро.
В этих точках абоненты также смогут заменить SIM-карту МТС на новую со специальным приложением, позволяющим пользоваться сервисом оплаты услуг проезда с мобильного счета или приобрести новую SIM-карту. Заменить SIM-карту и установить антенну также можно будет в любом салоне МТС в Москве, поясняется в сообщении.
"Стоимость поездки будет соответствовать действующим тарифам метрополитена, абоненту не потребуется оплачивать никаких дополнительных комиссий", - отмечается в пресс-релизе.
Как уточняется в сообщении, после установки SIM-карты в меню телефона появится новый раздел, где абонент сможет выбрать и оплатить необходимое ему количество поездок.
Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать телефон вместо карты оплаты для прохода в метро благодаря использованию технологии NFC (Near Field Communication - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров).
"Метро - самый массовый транспорт в мегаполисе. И мы убеждены, что наши пассажиры оценят простую и удобную возможность оплачивать проезд с помощью мобильного телефона. Это направление очень перспективно - мобильный телефон сегодня есть практически у всех граждан России. А для метрополитена запуск такого решения будет способствовать повышению качества обслуживания клиентов - возможность существенно сократить для пассажиров время приобретения билета, уменьшить очереди в билетные кассы и проходимость вестибюлей в часы пик", - отметил начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев, слова которого приводятся в сообщении.
ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ГУП "Московский метрополитен" уже запустили в тестовую эксплуатацию комплексное решение по оплате проезда в метро с использованием своего абонентского счета у сотового оператора. В настоящий момент решение тестируется сотрудниками сотового оператора и московского метрополитена - всего в тесте участвуют порядка 300 SIM-карт.
"Коммерческий запуск проекта запланирован на конец 2010 года - начало 2011 года", - отмечается в сообщении.
На территории станций метро начнут работать специальные точки, где абонентам МТС установят внутрь мобильного телефона NFC-антенну и помогут загрузить специальное приложение для покупки билетов в метро.
В этих точках абоненты также смогут заменить SIM-карту МТС на новую со специальным приложением, позволяющим пользоваться сервисом оплаты услуг проезда с мобильного счета или приобрести новую SIM-карту. Заменить SIM-карту и установить антенну также можно будет в любом салоне МТС в Москве, поясняется в сообщении.
"Стоимость поездки будет соответствовать действующим тарифам метрополитена, абоненту не потребуется оплачивать никаких дополнительных комиссий", - отмечается в пресс-релизе.
Как уточняется в сообщении, после установки SIM-карты в меню телефона появится новый раздел, где абонент сможет выбрать и оплатить необходимое ему количество поездок.
Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать телефон вместо карты оплаты для прохода в метро благодаря использованию технологии NFC (Near Field Communication - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров).
"Метро - самый массовый транспорт в мегаполисе. И мы убеждены, что наши пассажиры оценят простую и удобную возможность оплачивать проезд с помощью мобильного телефона. Это направление очень перспективно - мобильный телефон сегодня есть практически у всех граждан России. А для метрополитена запуск такого решения будет способствовать повышению качества обслуживания клиентов - возможность существенно сократить для пассажиров время приобретения билета, уменьшить очереди в билетные кассы и проходимость вестибюлей в часы пик", - отметил начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев, слова которого приводятся в сообщении.
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
22 июня 2026