Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Азербайджан в этом году может войти в тройку стран СНГ с полностью оцифрованной телефонной сетью
Электронизация телефонной сети Азербайджана может завершиться до конца этого года.
Как сообщили в производственном объединении Aztelekom Министерства связи и информационных технологий, на сегодня уровень электронизации региональных АТС составляет 90%, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az. До конца этого года данный показатель планируется довести до 100%. Параллельно ведутся также работы по оцифровке столичных АТС, и в результате, к концу года телефонная сеть Азербайджана будет полностью оцифрована.
В этом случае страна станет третьим в пространстве СНГ государством, после Молдовы и Беларуси, телефонная сеть которой полностью оцифрована.
Aztelekom также намерен завершить к концу года подключение сельских АТС к оптико-волоконной кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ).
Отметим, что в последние годы одной из основных задач Бакинского производственного объединения телефонной связи и Aztelekom была полная оцифровка сети, и завершение этого процесса в этом году будет способствовать развитию качества услуг, расширению спектра предоставляемых услуг, а также проникновению услуг широкополосной связи, в частности, Интернета.
Это также создаст надёжную платформу для предстоящей реализации проекта Трансазийской Суперинформационной Магистрали (TASIM), которая позволит Азербайджану стать крупнейшим транзитным оператором в регионе.
Как сообщили в производственном объединении Aztelekom Министерства связи и информационных технологий, на сегодня уровень электронизации региональных АТС составляет 90%, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az. До конца этого года данный показатель планируется довести до 100%. Параллельно ведутся также работы по оцифровке столичных АТС, и в результате, к концу года телефонная сеть Азербайджана будет полностью оцифрована.
В этом случае страна станет третьим в пространстве СНГ государством, после Молдовы и Беларуси, телефонная сеть которой полностью оцифрована.
Aztelekom также намерен завершить к концу года подключение сельских АТС к оптико-волоконной кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ).
Отметим, что в последние годы одной из основных задач Бакинского производственного объединения телефонной связи и Aztelekom была полная оцифровка сети, и завершение этого процесса в этом году будет способствовать развитию качества услуг, расширению спектра предоставляемых услуг, а также проникновению услуг широкополосной связи, в частности, Интернета.
Это также создаст надёжную платформу для предстоящей реализации проекта Трансазийской Суперинформационной Магистрали (TASIM), которая позволит Азербайджану стать крупнейшим транзитным оператором в регионе.
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026