Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Motorola через суд требует запретить продажи продукции Apple в США
Крупнейший американский производитель телекоммуникационного оборудования и сотовых телефонов компания Motorola подала в суд на компанию Apple, обвинив ее в нарушении своих патентных прав.
Согласно официальному заявлению Motorola, Apple использует ее технологии в iPhone, iPod touch и iPad, в некоторых моделях компьютеров Mac, в платном сервисе MobileMe и магазине приложений App Store.
Речь идет о 18 патентах, касающихся ключевых технологий связи, разработанных задолго до появления указанных продуктов, связанных со стандартами GPRS и 802.11, конструкцией антенн, беспроводной передачей электронной почты, сенсорами близости, управлением приложениями, LBS (услуги с привязкой к местности) и синхронизацией нескольких устройств.
В дополнение к судебным искам, поданным сразу в два окружных суда, Motorola направила жалобу в Комиссию США по международной торговле. Этим шагом компания намерена запретить ввоз продукции Apple в Соединенные Штаты, продажу уже ввезенных товаров, а также приостановить всяческую рекламу и продвижение. Также истец требует выплаты компенсации, размер которой не называет.
Это, напоминает издание, как минимум третий иск в отношении Apple за последний год со стороны другого производителя мобильных телефонов. Так, в декабре 2009 года иск в связи с нарушением 10 патентов подала Nokia. В мае текущего года аналогичная жалоба поступила со стороны тайваньской HTC, обвинившей конкурента в нарушении пяти патентов.
Согласно официальному заявлению Motorola, Apple использует ее технологии в iPhone, iPod touch и iPad, в некоторых моделях компьютеров Mac, в платном сервисе MobileMe и магазине приложений App Store.
Речь идет о 18 патентах, касающихся ключевых технологий связи, разработанных задолго до появления указанных продуктов, связанных со стандартами GPRS и 802.11, конструкцией антенн, беспроводной передачей электронной почты, сенсорами близости, управлением приложениями, LBS (услуги с привязкой к местности) и синхронизацией нескольких устройств.
В дополнение к судебным искам, поданным сразу в два окружных суда, Motorola направила жалобу в Комиссию США по международной торговле. Этим шагом компания намерена запретить ввоз продукции Apple в Соединенные Штаты, продажу уже ввезенных товаров, а также приостановить всяческую рекламу и продвижение. Также истец требует выплаты компенсации, размер которой не называет.
Это, напоминает издание, как минимум третий иск в отношении Apple за последний год со стороны другого производителя мобильных телефонов. Так, в декабре 2009 года иск в связи с нарушением 10 патентов подала Nokia. В мае текущего года аналогичная жалоба поступила со стороны тайваньской HTC, обвинившей конкурента в нарушении пяти патентов.
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026