Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Американская Orbital приступила к производству первого спутника Азербайджана
Производитель национального телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace американская компания Orbital Sciences Corporation приступила к его производству, сказал в понедельник министр связи и информационных технологий Али Аббасов на 3-й Международной конференции "Проблемы кибернетики и информатики" – PCI 2010", которая начала работу в Баку, передает Trend .
Для вывода на орбиту национального спутника Azerspace ITU выделены позиции 23.2, и 95.9 градусов восточной долготы.
ITU представила Азербайджану список стран, чьи спутники также будут располагаться на вышеперечисленных позициях. Наиболее приоритетным является согласование вопросов по позициям 43.2, 58.5 и 95.9 градусов восточной долготы. Основной целью координации является заблаговременное решение вопросов для того, чтобы у абонентов не возникало проблем в будущем.
Орбитальная позиция, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.
Спутник Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи. Он будет оснащен 24 транспондерами C-диапазона (частотной полосой 4-6 GHz) и 12 транспондерами Ku-диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). Спутник будет помещен в орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 20 лет.
В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки.
Объем капиталовложений Азербайджана в реализацию проекта, по подсчетам министерства, составит 319 миллионов манатов, из которых 127 миллионов будут расходами на эксплуатацию спутника. Проект окупит вложенные инвестиции по прошествии шести лет эксплуатации.
Доход, полученный от проекта запуска национального телекоммуникационного спутника Azerspace, составит 495 миллионов манатов, прибыль - 176 миллионов манатов.
Полученные средства будут направлены на технологическое развитие страны.
Как сказал ранее министр Али Аббасов, запуск спутника Azerspace ожидается в июле-августе 2012 года, после чего планируется реализация проекта по запуску очередного, а в дальнейшем еще нескольких спутников.
Для вывода на орбиту национального спутника Azerspace ITU выделены позиции 23.2, и 95.9 градусов восточной долготы.
ITU представила Азербайджану список стран, чьи спутники также будут располагаться на вышеперечисленных позициях. Наиболее приоритетным является согласование вопросов по позициям 43.2, 58.5 и 95.9 градусов восточной долготы. Основной целью координации является заблаговременное решение вопросов для того, чтобы у абонентов не возникало проблем в будущем.
Орбитальная позиция, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.
Спутник Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи. Он будет оснащен 24 транспондерами C-диапазона (частотной полосой 4-6 GHz) и 12 транспондерами Ku-диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). Спутник будет помещен в орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 20 лет.
В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки.
Объем капиталовложений Азербайджана в реализацию проекта, по подсчетам министерства, составит 319 миллионов манатов, из которых 127 миллионов будут расходами на эксплуатацию спутника. Проект окупит вложенные инвестиции по прошествии шести лет эксплуатации.
Доход, полученный от проекта запуска национального телекоммуникационного спутника Azerspace, составит 495 миллионов манатов, прибыль - 176 миллионов манатов.
Полученные средства будут направлены на технологическое развитие страны.
Как сказал ранее министр Али Аббасов, запуск спутника Azerspace ожидается в июле-августе 2012 года, после чего планируется реализация проекта по запуску очередного, а в дальнейшем еще нескольких спутников.
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026