Азербайджан на пути к созданию собственной Силиконовой долины

Азербайджан на пути к созданию собственной Силиконовой долины
23 февраля 2010
# 14:13
В век бурного развития нанотехнологий многие страны задаются целью создания собственной Силиконовой долины по аналогии с регионом в штате Калифорния, отличающегося большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п.

В частности, в соседней России уже создана внушительная нормативная, финансовая и кадровая база для формирования собственной «Силиконовой долины».

В Азербайджане с каждым годом правительство увеличивает финансирование науки. Выделяемые – как из госбюджета, так и Резервного фонда президента Азербайджана – средства идут не только на реконструкцию зданий и коммуникаций, на укрепление материально-технической базы, но и непосредственно на развитие науки, то есть, на научные исследования. Так почему бы и в Азербайджане не создать центр, где будут формироваться условия, привлекательные для работы ведущих ученых, инженеров, конструкторов, программистов, менеджеров и финансистов? При грамотном подходе к этому вопросу в центре можно создавать новые технологии, которыми наша страна пока, увы, похвастать никак не может. Будем предельно честными: при нынешних доходах государства создание подобного центра не представляется чем-то чрезвычайно сложным. В стране огромными темпами растет пользование новыми технологиями, однако, все они «импортного» происхождения. «Утечка» мозгов в Азербайджане не достигла таких размахов как в России и Украине в начале 90-х годов прошлого века, а потому нам вполне под силу создавать новейшие технологии, идеи, которые можно реализовывать и продавать. В стране достаточно светлых умов, способных создавать новое оборудование, программное обеспечение, компьютерную технику и т. п.

Однако единственное открытие, которое удалось разработать в Азербайджане за последние годы - новейшее биологически активное вещество, позволяющее полностью излечить от такого коварного инфекционного заболевания, как бруцеллез. В результате четырехлетней работы азербайджанских ветеринаров и ученых удалось получить новое биологически активное вещество, которое поставило надежный заслон этому грозному заболеванию. Данное вещество не имеет аналогов в мире. Разработанное в Азербайджане вещество было запатентовано в 2008 году. После проведения всех необходимых процедур, препарат был применен в Хачмазе, Гяндже, Геранбое, Астаре, Имишли, в бакинских поселках Рамана и Маштага, где удалось получить стопроцентный положительный результат в лечении заболевшего бруцеллезом мелкого и крупного рогатого скота. После того, как заболевшему животному в течение двух дней дается разработанный в Азербайджане препарат, спустя 5 дней удается добиться полного клинического исцеления. Значит, потенциал у нас все же имеется.

К примеру, на Западе уже несколько десятилетий усиленно направляют гигантские средства на стимулирование предприятий, создающих информационные технологии, программное обеспечение, новые производственные материалы. Выражение «силиконовая долина» стало уже нарицательным. Это символ всего самого передового в мире современных технологий. Индия в последние 10–15 лет в Бангалоре построила собственный аналог Силиконовой долины. В настоящее время индусы чуть ли не сравнялись с американцами по объемам продаж программного обеспечения и компьютерных технологий.

По мнению директора Института информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана Расима Алигулиева, наша страна не остается в стороне от создания высоконаучных технологий.

«В Азербайджане, как и во многих других странах, также создается производство высокотехнологичной продукции, формируются информационное общество и экономика знаний. Глава государства, говоря о необходимости превращать «черное золото» в «белое», имел в виду именно развитие науки и образования, формирование в стране высокоинтеллектуального человеческого потенциала. В Азербайджане предприняты конкретные шаги по созданию особых экономических зон, Министерством связи и информационных технологий подготовлен проект по формированию региональных инновационных зон, в рамках которых будут создаваться различные технопарки и инновационные центры. В Азербайджане постепенно индустриальное общество будет превращаться в информационное. Чтобы выдержать конкуренцию на мировом рынке, необходимо развивать эти направления», - считает Р.Алигулиев.

Резюмируя все вышесказанное, хочется еще раз повторить, что в Азербайджане достаточный финансовый и природный потенциал для того, чтобы создать свою «высокотехнологичную долину». И не важно, как она будет называться – силиконовая или кремниевая. Главное тут – стремление. Остается лишь набрать людей – ученых, инженеров, конструкторов, программистов, менеджеров и финансистов, которые бы прониклись духом Силиконовой долины и аналогичных европейских центров. И делать это нужно как можно скорее, пока соседние страны, также горящие желанием создать свой парк высокотехнологичной продукции, не начали таковых у нас переманивать и использовать их способности в своих интересах.

Бахрам Батыев
# 762
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#