В Азербайджане будут завершены работы по тестированию услуг цифрового телевидения

В Азербайджане будут завершены работы по тестированию услуг цифрового телевидения
22 февраля 2010
# 19:38
Производственное объединение (ПО) “Телерадио” Министерства связи и информационных технологий в рамках программы внедрения и развития системы цифрового телевидения на территории Азербайджана до конца марта намерено завершить работы по тестированию данных услуг.

Как сообщили Vesti.Az в ПО, в настоящее время специалисты «Телерадио» с целью определения стойкости цифровых телевизионных сигналов тестируют оборудование для сжатия представленное различными производителями.

В рамках программы с целью представления на местный рынок выгодных с точки зрения соответствия цены и качества предложений тестируются ТВ передатчики и приемники производства США, Украины, Германии.

На начальном этапе планируется разработать и представить населению бесплатный социальный пакет, состоящий из местных телеканалов, посредством которого они смогут дополнительно информацию о погоде, графике авиаполетов, железнодорожных передвижений, а также рекламную информацию об услугах и товарах.

Отметим, что на сегодня в соответствии с требованиями Международного Телекоммуникационного Союза по организации ТВ трансляции ПО разработало территориально-частотный план и определило ТВ каналы.

Обеспечена трансляция посредством спутника общественных, государственных и частных теле-радио программ. В соответствии с указом президента «О дополнительных мерах по усилению информационной безопасности в эфирном пространстве Азербайджана и расширении телевизионного вещания» ПО «Телерадио» выделено 2,5 млн. манатов.

Мурад Велиев
# 1156
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#