Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро
В Черном море турецкое судно подверглось нападению, есть пострадавшие
Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
Технология
- Главная
- Технология
Азербайджан запустит свой спутник в июне 2012 года
Как сказал министр связи и информационных технологий Али Аббасов, за 2009 год были проведены тендеры для запуска первого телекоммуникационного спутника на орбиту, и с помощью консалтинговой компании в конце января ожидается подписание контракта об орбитальной позиции спутника, а в феврале – главного контракта с компанией-производителем.
«В этой работе есть задержка примерно на три месяца, что связано с учётом рекомендаций консалтинговой компанией, экспертной группы и Министерства финансов. Таким образом, запустить спутник на орбиту мы планируем уже в июне 2012 года», - сказал министр, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Государственную программу по созданию и развитию космической промышленности, принятие которой было предусмотрено его распоряжением №27 от 4 ноября 2008 года «О создании космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников».
Согласно новому распоряжению, координация исполнения Государственной программы возложена на Министерство связи и информационных технологий. Эти меры финансируются за счёт государственного бюджета, а также других, не запрещённых законодательством источников. Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.
Программа предполагает на 2009-2010 годы создание организации по подготовке к выводу на орбиту спутников и управления ими, подготовку нормативно-правовых актов по эксплуатации и управлению спутниками и спутниковыми системами, разработку плана повышения возможностей для оказания спутниковых услуг. При этом в 2009 году необходимо сделать выбор оптимальной орбиты для национальных спутников и подготовить технико-экономическое обоснование проекта. В 2010 году должны быть созданы наземные системы для управления спутниками, а в 2011-2012 годах - осуществлён их вывод на орбиту.
«В этой работе есть задержка примерно на три месяца, что связано с учётом рекомендаций консалтинговой компанией, экспертной группы и Министерства финансов. Таким образом, запустить спутник на орбиту мы планируем уже в июне 2012 года», - сказал министр, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Государственную программу по созданию и развитию космической промышленности, принятие которой было предусмотрено его распоряжением №27 от 4 ноября 2008 года «О создании космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников».
Согласно новому распоряжению, координация исполнения Государственной программы возложена на Министерство связи и информационных технологий. Эти меры финансируются за счёт государственного бюджета, а также других, не запрещённых законодательством источников. Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.
Программа предполагает на 2009-2010 годы создание организации по подготовке к выводу на орбиту спутников и управления ими, подготовку нормативно-правовых актов по эксплуатации и управлению спутниками и спутниковыми системами, разработку плана повышения возможностей для оказания спутниковых услуг. При этом в 2009 году необходимо сделать выбор оптимальной орбиты для национальных спутников и подготовить технико-экономическое обоснование проекта. В 2010 году должны быть созданы наземные системы для управления спутниками, а в 2011-2012 годах - осуществлён их вывод на орбиту.
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
23 июня 2026