Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
«С начала года цены на Интернет в Азербайджане упали более чем в 6-7 раз» - ИНТЕРВЬЮ
Интервью Vesti.Az c заведующим отделом развития информационного общества Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Руфатом Гюльмамедовым.
- Какие шаги предпринимает МСИТ для повышения компьютерных знаний населения?
- Для повышения компьютерных знаний, особенно малообеспеченных слоев населения, МСИТ сотрудничает с местными органами самоуправления, органами занятости, учебными центрами, интернет-клубами, НПО. Мы анализируем возможности их совместной деятельности. Если мы хотим создать электронное правительство, то должны повысить компьютерные знания населения. В противном случае, электронное правительство потеряет свою значимость.
- Какие перспективы обещает для нашей страны такое широкое распространение информационно-коммуникационных технологий?
- Электронное правительство в Азербайджане находится на стадии развития, и страна намерена повысить эффективность широкомасштабного использования правительственными органами даже самых современных ИКТ, а также развивать качество отношений правительства и общества, в общем. Информационные технологии создают дополнительные возможности для взаимосвязи между государственными органами и гражданами, повышают информированность общества о деятельности правительства, что в свою очередь повышает и прозрачность. Построив свою основную деятельность на тесном сотрудничестве с ведущими компаниями мира и странами, добившимися крупных достижений в области ИКТ, Министерство связи и информационных технологий преследует цель превратить Азербайджан в основного экспортера продукции ИКТ в регионе. С этой целью в стране проводится ряд значимых мероприятий по развитию человеческого капитала, созданию благоприятной среды и условий для привлечения капиталовложений и здоровой конкуренции, поощрению и развитию новаторского и склонного к экспорту предпринимательства
- Как обстоят дела с Интернетом в регионах страны?
- Вот уже несколько лет МСИТ ведет мониторинг тарифов на интернет-услуги в стране и в регионах. В рамках этих мониторинга было зафиксировано существенное снижение цен на услуги широкополосного доступа в Сеть в Азербайджане. С начала года цены в общем упали более чем в 6-7 раз. И можно констатировать, что цены для азербайджанских пользователей интернет-услуги гораздо ниже региональных. Мы стараемся, чтобы регионы Азербайджана не отставали и были осведомлены обо всех новшествах в сфере ИКТ.
- Решение каких задач ставит перед собой новая Государственная Программа, охватывающая 2009-2012 гг.?
- В эту Программу планируется введение проектов ИКТ республиканского значения, которые будут претворяться в жизнь государственными структурами. С этой целью МСИТ обратилось к министерствам, комитетам и другим организациям, и проекты ИКТ, поступившие от них, были учтены во время формулирования Плана мероприятий данной Программы.
В Государственной Программе отражены мероприятия, связанные с завершением модернизации телекоммуникационной инфраструктуры на базе новых технологий и предоставление современных телекоммуникационных услуг проведением определенных действий о запуске национального спутника на орбиту, формированием и распространением применения «Электронного правительства», развитием государственных информационных систем, обеспечением безопасности информации, широким применением электронной подписи и оборота электронного документа, организацией электронных услуг, усилением местного производства и потенциала его экспортирования, повышением уровня пользования Интернетом и обеспечением подготовки кадров в области ИКТ.
- Как обстоят дела с применением системы 3G?
- В этом направлении ведется работа, идут переговоры с определенными операторами, связанными с применением 3G в мобильной телекоммуникационной сети.
- Какие меры предпринимает МСИТ для развития новых технологий в мобильной телекомуникационной сети?
- В настоящее время мобильными телефонами пользуется большая часть населения республики, по числу пользователей мобильных телефонов мы превышаем некоторые страны СНГ.
Для развития мобильной телекоммуникационной сети новых технологий Министерство связи и информационных технологий оказывает операторам всевозможную помощь в использовании ограниченных ресурсов.
Вугар Гасанов
- Какие шаги предпринимает МСИТ для повышения компьютерных знаний населения?
- Для повышения компьютерных знаний, особенно малообеспеченных слоев населения, МСИТ сотрудничает с местными органами самоуправления, органами занятости, учебными центрами, интернет-клубами, НПО. Мы анализируем возможности их совместной деятельности. Если мы хотим создать электронное правительство, то должны повысить компьютерные знания населения. В противном случае, электронное правительство потеряет свою значимость.
- Какие перспективы обещает для нашей страны такое широкое распространение информационно-коммуникационных технологий?
- Электронное правительство в Азербайджане находится на стадии развития, и страна намерена повысить эффективность широкомасштабного использования правительственными органами даже самых современных ИКТ, а также развивать качество отношений правительства и общества, в общем. Информационные технологии создают дополнительные возможности для взаимосвязи между государственными органами и гражданами, повышают информированность общества о деятельности правительства, что в свою очередь повышает и прозрачность. Построив свою основную деятельность на тесном сотрудничестве с ведущими компаниями мира и странами, добившимися крупных достижений в области ИКТ, Министерство связи и информационных технологий преследует цель превратить Азербайджан в основного экспортера продукции ИКТ в регионе. С этой целью в стране проводится ряд значимых мероприятий по развитию человеческого капитала, созданию благоприятной среды и условий для привлечения капиталовложений и здоровой конкуренции, поощрению и развитию новаторского и склонного к экспорту предпринимательства
- Как обстоят дела с Интернетом в регионах страны?
- Вот уже несколько лет МСИТ ведет мониторинг тарифов на интернет-услуги в стране и в регионах. В рамках этих мониторинга было зафиксировано существенное снижение цен на услуги широкополосного доступа в Сеть в Азербайджане. С начала года цены в общем упали более чем в 6-7 раз. И можно констатировать, что цены для азербайджанских пользователей интернет-услуги гораздо ниже региональных. Мы стараемся, чтобы регионы Азербайджана не отставали и были осведомлены обо всех новшествах в сфере ИКТ.
- Решение каких задач ставит перед собой новая Государственная Программа, охватывающая 2009-2012 гг.?
- В эту Программу планируется введение проектов ИКТ республиканского значения, которые будут претворяться в жизнь государственными структурами. С этой целью МСИТ обратилось к министерствам, комитетам и другим организациям, и проекты ИКТ, поступившие от них, были учтены во время формулирования Плана мероприятий данной Программы.
В Государственной Программе отражены мероприятия, связанные с завершением модернизации телекоммуникационной инфраструктуры на базе новых технологий и предоставление современных телекоммуникационных услуг проведением определенных действий о запуске национального спутника на орбиту, формированием и распространением применения «Электронного правительства», развитием государственных информационных систем, обеспечением безопасности информации, широким применением электронной подписи и оборота электронного документа, организацией электронных услуг, усилением местного производства и потенциала его экспортирования, повышением уровня пользования Интернетом и обеспечением подготовки кадров в области ИКТ.
- Как обстоят дела с применением системы 3G?
- В этом направлении ведется работа, идут переговоры с определенными операторами, связанными с применением 3G в мобильной телекоммуникационной сети.
- Какие меры предпринимает МСИТ для развития новых технологий в мобильной телекомуникационной сети?
- В настоящее время мобильными телефонами пользуется большая часть населения республики, по числу пользователей мобильных телефонов мы превышаем некоторые страны СНГ.
Для развития мобильной телекоммуникационной сети новых технологий Министерство связи и информационных технологий оказывает операторам всевозможную помощь в использовании ограниченных ресурсов.
Вугар Гасанов
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
22 июня 2026