Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Мобильные телефоны будут заряжаться от сердцебиения
Пятнадцатилетняя девочка из Индии предложила использовать энергию сердцебиения для подзарядки мобильников.
Хотя ее идея не выиграла главный приз на конкурсе среди школьников, концепцией заинтересовались ученые из Стэнфордского университета, пишет британская The Daily Telegraph.
Сароджини Махаджан, 15-летняя ученица школы в западном округе Дели, предложила заряжать мобильные телефоны от энергии сердцебиения и от тепла человеческого тела.
Для этого нужно сделать наручный браслет, который будет преобразовывать удары пульса в электрические импульсы. Она отправила свою идею на национальный инновационный конкурс IGNITE 2009, но получила только утешительный приз.
Тем не менее идея была опубликована на сайте конкурса, где ее заметили ученые из университета Стэнфорда. Американцы предложили девочке реализовать концепцию для вывода на рынок, передает Lenta.ru.
По мнению ученых, сотовые телефоны, которые заряжаются от пульса своего владельца, могут иметь большой успех как в развивающихся странах, где электричество в дефиците, так и на Западе, где пользователи устали от проводов.
Махаджан сначала не поверила, что ее «безумная идея» привлекла внимание серьезных ученых. Но теперь она и сама планирует в будущем заниматься научными исследованиями, передает focus.ua.
Хотя ее идея не выиграла главный приз на конкурсе среди школьников, концепцией заинтересовались ученые из Стэнфордского университета, пишет британская The Daily Telegraph.
Сароджини Махаджан, 15-летняя ученица школы в западном округе Дели, предложила заряжать мобильные телефоны от энергии сердцебиения и от тепла человеческого тела.
Для этого нужно сделать наручный браслет, который будет преобразовывать удары пульса в электрические импульсы. Она отправила свою идею на национальный инновационный конкурс IGNITE 2009, но получила только утешительный приз.
Тем не менее идея была опубликована на сайте конкурса, где ее заметили ученые из университета Стэнфорда. Американцы предложили девочке реализовать концепцию для вывода на рынок, передает Lenta.ru.
По мнению ученых, сотовые телефоны, которые заряжаются от пульса своего владельца, могут иметь большой успех как в развивающихся странах, где электричество в дефиците, так и на Западе, где пользователи устали от проводов.
Махаджан сначала не поверила, что ее «безумная идея» привлекла внимание серьезных ученых. Но теперь она и сама планирует в будущем заниматься научными исследованиями, передает focus.ua.
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026