Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Житель Азербайджана изобрел новую технологию производства электроэнергии
Как сообщил корреспонденту АПА М.Мамедов, он начал исследования 10 лет назад, и сейчас уже завершается работа по вводу в действие колеса, которое будет производить энергию.
Он отметил, что колесо работает по принципу центробежной и центростремительной сил и состоит из 8 грузов: «Если мы запустим этот механизм, то отпадет необходимость в солнечной, атомной энергии и энергии ветра. От колеса, изготовленного из одной тонны железа, можно получить 50 киловатт энергии. На этой энергии могут работать поезда, можно подавать электроэнергию в горные села без проведения электролиний. Проделано 95% работы».
Отметив, что на изготовление колеса до сих пор было потрачено более 40 тыс. манатов, М.Мамедов подчеркнул, что в настоящее время не хватает материалов на сумму 3-4 тыс. манатов, но для их приобретения у него нет денег: «Я обращался в связи с этим в Министерство промышленности и энергетики, Национальную академию наук. Но никаких реальных шагов нет. Все приходят, смотрят и уходят».
По словам Мамедова, если удастся реализовать его изобретение, Азербайджан сможет получить большую прибыль: «Я интересовался приобретением патента на это изобретение. 30% выплачивается мне, 70% - государству. Нашим изобретением будут пользоваться во всем мире, и это принесет нам прибыль большую, чем от нефти».
Он отметил, что колесо работает по принципу центробежной и центростремительной сил и состоит из 8 грузов: «Если мы запустим этот механизм, то отпадет необходимость в солнечной, атомной энергии и энергии ветра. От колеса, изготовленного из одной тонны железа, можно получить 50 киловатт энергии. На этой энергии могут работать поезда, можно подавать электроэнергию в горные села без проведения электролиний. Проделано 95% работы».
Отметив, что на изготовление колеса до сих пор было потрачено более 40 тыс. манатов, М.Мамедов подчеркнул, что в настоящее время не хватает материалов на сумму 3-4 тыс. манатов, но для их приобретения у него нет денег: «Я обращался в связи с этим в Министерство промышленности и энергетики, Национальную академию наук. Но никаких реальных шагов нет. Все приходят, смотрят и уходят».
По словам Мамедова, если удастся реализовать его изобретение, Азербайджан сможет получить большую прибыль: «Я интересовался приобретением патента на это изобретение. 30% выплачивается мне, 70% - государству. Нашим изобретением будут пользоваться во всем мире, и это принесет нам прибыль большую, чем от нефти».
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026