Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
В Москве появятся интернет-будки
В следующем году в российской столице начнут устанавливать интернет-будки — небольшие кабинки, предоставляющие гостям и жителям города доступ в Сеть. Об этом сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на Москомархитектуру.
Согласно показаниям "Комсомолки", будки будут оборудованы компьютерами, при помощи которых можно будет выйти в Интернет, проверить ящик е-почты, отправить сообщение или SMS. Сама кабинка будет напоминать таксофон.
В данный момент городские власти ломают головы над тем, как взимать с граждан оплату за пользование будочным Интернетом. Отмечается, что на Западе для таких случаев предусмотрены тарифы, зависящие от объёмов скачанной информации, однако у нас, скорее всего, оплата будет поминутной. Дескать, так проще для потребителя.
К сожалению, из сообщения "Комсомолки" очень трудно отделить желания властей от рассуждений журналиста. Заметим, впрочем, что поминутная оплата проще не только для потребителя, но и для поставщика услуг. Главное, сделать канал как можно более узким.
Кто именно будет отвечать за установку таких интернет-будок, также явно не указывается. Однако, по всей видимости, речь идёт о МГТС, поскольку именно сюда журналист "Комсомольской правды" обратился с вопросом о том, каким образом предполагается защитить столь ценные будки от действий вандалов.
"Просто их нужно устанавливать в "хороших" местах, где уровень вандализма минимальный, — пояснил представитель Московской городской телефонной сети. — Например, в аэропортах, крупных торговых центрах, гостиницах. В общем, там, где есть охрана и публика определенного уровня".
Не догадались в "Комсомолке" спросить и о мерах кибербезопасности. Каким образом будет обеспечиваться анонимность пользователей и защита их логинов-паролей к онлайн-сервисам? Что насчёт антивирусной защиты — не пролезут ли на будочные компьютеры злобные черви? Увы, остаётся лишь надеяться на самое лучшее, приготовившись к самому худшему.
Напомним, что МГТС уже предпринимала попытки популяризировать уличный Интернет при помощи веб-таксофонов. Однако таких аппаратов на всю Москву имеется всего 10 штук. Каким количеством интернет-будок планируется запрудить столицу, пока неизвестно, передает Вебпланета.
Согласно показаниям "Комсомолки", будки будут оборудованы компьютерами, при помощи которых можно будет выйти в Интернет, проверить ящик е-почты, отправить сообщение или SMS. Сама кабинка будет напоминать таксофон.
В данный момент городские власти ломают головы над тем, как взимать с граждан оплату за пользование будочным Интернетом. Отмечается, что на Западе для таких случаев предусмотрены тарифы, зависящие от объёмов скачанной информации, однако у нас, скорее всего, оплата будет поминутной. Дескать, так проще для потребителя.
К сожалению, из сообщения "Комсомолки" очень трудно отделить желания властей от рассуждений журналиста. Заметим, впрочем, что поминутная оплата проще не только для потребителя, но и для поставщика услуг. Главное, сделать канал как можно более узким.
Кто именно будет отвечать за установку таких интернет-будок, также явно не указывается. Однако, по всей видимости, речь идёт о МГТС, поскольку именно сюда журналист "Комсомольской правды" обратился с вопросом о том, каким образом предполагается защитить столь ценные будки от действий вандалов.
"Просто их нужно устанавливать в "хороших" местах, где уровень вандализма минимальный, — пояснил представитель Московской городской телефонной сети. — Например, в аэропортах, крупных торговых центрах, гостиницах. В общем, там, где есть охрана и публика определенного уровня".
Не догадались в "Комсомолке" спросить и о мерах кибербезопасности. Каким образом будет обеспечиваться анонимность пользователей и защита их логинов-паролей к онлайн-сервисам? Что насчёт антивирусной защиты — не пролезут ли на будочные компьютеры злобные черви? Увы, остаётся лишь надеяться на самое лучшее, приготовившись к самому худшему.
Напомним, что МГТС уже предпринимала попытки популяризировать уличный Интернет при помощи веб-таксофонов. Однако таких аппаратов на всю Москву имеется всего 10 штук. Каким количеством интернет-будок планируется запрудить столицу, пока неизвестно, передает Вебпланета.
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026