Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Школьники Азербайджана будут защищены от вредоносной информации Интернета
Совет по вопросам использования Интернета Министерства образования был создан в рамках «Государственной программы по информатизации системы образования в 2008-2012 гг.».
Как сообщили Vesti.Az в информационном центре IKT, главной целью Совета является ограничение доступа к вредоносной информации в образовательных учреждениях. Управление информатизации системы образования при Министерстве образования будет координировать деятельность этого Совета.
Состав Совета по вопросам использования Интернета разносторонний. В него входят родители, учителя, культурологи, Институт Информационных Технологий и Институт Кибернетики Национальной Академии Наук, а также партнеры Министерства образования по реализации Государственной программы - гуманитарная организация «МАДАД», компания ULTRA, организация Azedunet, компания Microsoft Азербайджан.
Главными направлениями деятельности Совета являются фильтрация, а также подготовка рекомендаций и практических предложений по ограничению доступа школьников и студентов учебных заведений к вредоносной информации.
Для того чтобы осуществить этот процесс Совет воспользуется опытом Великобритании, США, России, а также Эстонии. К примеру, Совет по вопросам использования Интернета рассматривает программу websense, которая в настоящее время широко применяется в США. Эта технология ограничивает поиск вредоносной информации на различных языках в поисковых системах, и таким образом позволяет обеспечить максимальную защиту детей от вредоносной информации.
Как сообщили Vesti.Az в информационном центре IKT, главной целью Совета является ограничение доступа к вредоносной информации в образовательных учреждениях. Управление информатизации системы образования при Министерстве образования будет координировать деятельность этого Совета.
Состав Совета по вопросам использования Интернета разносторонний. В него входят родители, учителя, культурологи, Институт Информационных Технологий и Институт Кибернетики Национальной Академии Наук, а также партнеры Министерства образования по реализации Государственной программы - гуманитарная организация «МАДАД», компания ULTRA, организация Azedunet, компания Microsoft Азербайджан.
Главными направлениями деятельности Совета являются фильтрация, а также подготовка рекомендаций и практических предложений по ограничению доступа школьников и студентов учебных заведений к вредоносной информации.
Для того чтобы осуществить этот процесс Совет воспользуется опытом Великобритании, США, России, а также Эстонии. К примеру, Совет по вопросам использования Интернета рассматривает программу websense, которая в настоящее время широко применяется в США. Эта технология ограничивает поиск вредоносной информации на различных языках в поисковых системах, и таким образом позволяет обеспечить максимальную защиту детей от вредоносной информации.
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
Wi-Fi может превратиться в инструмент скрытого наблюдения
22 июня 2026