Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане планируется применение нового стандарта информбезопасности
В Азербайджане планируется применение нового стандарта по информационной безопасности ISO 27001: 2005, сказал в понедельник заведующий отделом развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Азербайджана Исбяндияр Алиев в ходе семинара, посвященному вопросам управления информационной безопасности на основе международного стандарта ISO 27001:2005.
По словам Алиева, в последнее время участились атаки на азербайджанские сайты, в некоторых случаях злоумышленникам удается взламывать их. Он также выразил сожаление, что эти нежелательные инциденты растут высокими темпами, передает Тренд.
"В связи с этим министерство связи и информационных технологий Азербайджана реализует ряд мероприятий. В 2008 году при министерстве был создан технический комитет по ИКТ, основной деятельностью которого является подготовка стандартов в сфере ИКТ и локализация международных стандартов на азербайджанский язык. Сегодня локализовано большое количество международных стандартов ", - сказал он.
Наряду с этим, по словам Алиева, в ноябре главой государства был подписан указ об обеспечении в республике информационной безопасности. Согласно этому документу, в республике создано специальное агентство. Наряду с этим, при министерстве был создан центр электронной безопасности, основная функция которого - обеспечение и содействие госучреждениям, бизнес-сектору и гражданам в решении проблем с информационной безопасностью, а также развитие законодательства в этой сфере и, в целом, повышение устойчивости республики к информационным угрозам.
По словам Алиева, в последнее время участились атаки на азербайджанские сайты, в некоторых случаях злоумышленникам удается взламывать их. Он также выразил сожаление, что эти нежелательные инциденты растут высокими темпами, передает Тренд.
"В связи с этим министерство связи и информационных технологий Азербайджана реализует ряд мероприятий. В 2008 году при министерстве был создан технический комитет по ИКТ, основной деятельностью которого является подготовка стандартов в сфере ИКТ и локализация международных стандартов на азербайджанский язык. Сегодня локализовано большое количество международных стандартов ", - сказал он.
Наряду с этим, по словам Алиева, в ноябре главой государства был подписан указ об обеспечении в республике информационной безопасности. Согласно этому документу, в республике создано специальное агентство. Наряду с этим, при министерстве был создан центр электронной безопасности, основная функция которого - обеспечение и содействие госучреждениям, бизнес-сектору и гражданам в решении проблем с информационной безопасностью, а также развитие законодательства в этой сфере и, в целом, повышение устойчивости республики к информационным угрозам.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026